12:42

Глава центра туризма Галина Офицерова — о том, чего хотят калининградцы и приезжие

  1. Интервью
Глава центра туризма Галина Офицерова — о том, чего хотят калининградцы и приезжие - Новости Калининграда | Фото: личный архив героини публикации
Фото: личный архив героини публикации

Летом многие калининградцы собираются отдыхать в области, гости из других регионов России тоже пакуют чемоданы и бронируют у нас места. О лучших предложениях и о том, кто приедет в регион, "Клопс" рассказала директор Регионального информационного центра туризма Галина Офицерова.

Особенности лета 2020

— Сезон в текущем году у нас получился особенным. Наши туристы — жители Калининградской области. У многих запланирован отпуск, и из-за ограничительных мер люди предпочитают проводить его в регионе.

Наши туристические фирмы всю весну разрабатывали новые маршруты. Предложения от "Юноны", "Янтарной мозаики", "Янтарного края", "Королевского замка", "Планеты" и других компаний уже есть на нашем сайте. Турфирмы предлагают ежедневные экскурсии — обзорные по городу Калининграду, путешествия по всей области, от Балтийска и Балтийской косы до Виштынецкого озера. Стоимость начинается от 600 рублей за человека. 

Уже сейчас проводятся познавательные прогулки  от "Народного экскурсовода" стоимостью от 350 рублей. Их прелесть в том, что они проходят по не совсем туристическим, а "секретным" местам. Знаете, есть такие предложения — "экскурсии от местных". Вот это то же самое, только наши "местные" — это обученные гиды, которые не просто знают историю нашего края — они очень его любят. Я была на одной из таких экскурсий и поймала себя на мысли, что некоторые места открыла для себя заново. 25 лет ходила по этой улице, но ни разу не обращала внимания на барельеф, как оформлено окно или какая красивая старинная дверь в этом доме.

Уже не являются новинкой — хотя, уверена, что многие ещё не были — экскурсии на электросамокатах и на велосипедах.

Турпакеты 

— Комплексный отдых организует, например, турфирма "Балтма турс". В путешествие вы отправляетесь на теплоходе. Предусмотрено размещение в отелях и гостевых домах уровня не менее четырёх звезд. В программу входит и активный отдых — сплав на байдарках по Матросовке и Куршскому заливу, и интерактивный урок в частном музее "Старая немецкая школа Вальдвинкель", и посещение замка Вальдау. Средняя стоимость такого тура с питанием и проживанием — десять тысяч рублей.

Наши турфирмы всегда готовы исходя из ваших возможностей и желаний разработать индивидуальный маршрут.

Что наиболее востребовано  

— Сейчас высокий спрос — на уединённый отдых в сельских усадьбах и гостевых домах вдали от городской суеты. Жители области даже после длительного периода самоизоляции хотят отдыхать в изоляции.

Если говорить в целом о туристах, которые приезжают в нашу область первый раз, то они предпочитают останавливаться на несколько дней в Калининграде, а затем перемещаются на побережье. Те, кто в регионе не впервые, рассматривают варианты отдыха и на востоке области. Пользуются популярностью усадьбы в Полесском районе — "Дом лесника", "Фишдорф", сельские усадьбы "Козий двор" и "Долина озёр". В таких местах помимо тишины и уединения есть возможности для активного отдыха: рыбалка, сплав на байдарках, конные прогулки.

Кто и откуда едет 

— Мне кажется, в этом году изменений в географии городов, откуда прилетают туристы, не будет. Нашу область как посещали, так и будут посещать жители всех регионов нашей страны. Столица, центральная часть России, Сибирь и Дальний Восток. Даже из южных регионов любят прилетать на наше прохладное море, чтобы немного отдохнуть от жары. 

Среди моих знакомых из других городов многие хотят отдыхать именно в Калининградской области. Я спрашиваю: "Почему?" У всех регион ассоциируется с чистым воздухом и свободой. В период самоизоляции мы устали находиться в четырёх стенах. Хочется простора, Балтики, бескрайних пляжей, где даже в самый высокий сезон можно найти безлюдные места. 

Справимся ли с нагрузкой

— Конечно, справимся. Мы уже опытные. За плечами примеры отличной  работы нашего туристического бизнеса во время игр ЧМ в 2018-м, в 2019 году, когда к нам поехали иностранные туристы по бесплатным электронным визам. 

Сейчас сложно сказать, сколько туристов приедет к нам в июле-августе. Да и не хочется привязываться к цифрам. Мы надеемся на стабилизацию обстановки в целом и будем рады всем. Гостиницы, рестораны, туристические фирмы области готовы принять всех желающих. 

Чем интересуются клиенты центра

— Звонят часто и много: около ста запросов мы обрабатываем ежедневно. Это в основном туристы из других регионов России, которые планируют приехать отдыхать и уточняют условия заселения в гостиницы, расписание экскурсий, время работы наших музеев. Ну а калининградцев интересует бронирование отелей и гостевых домов по области.

Как найти место в высокий сезон

— На вопрос "как" мы любим отвечать: заблаговременно. Но даже если заранее не получилось, всегда можно обратиться в наш офис или напрямую в туристические фирмы региона, у которых есть на лето блоки мест в средствах размещения.

Личные интересы

— Планирую отдыхать на Куршской косе. Я не исключение, хочу тишины, покоя и уединения. А ещё планирую съездить в гости к Алексею Соколову, уже давно мечтаю об экскурсии по Виштынецкой возвышенности, ну и, конечно, по эколого-историческому музею в Краснолесье.

Мне очень нравились еженедельные концерты в зоопарке, несколько раз попадала на концерты симфонического оркестра в светлогорском лиственничном парке. Здорово, когда есть регулярные мероприятия, постоянная, активная культурная жизнь. Это делается в первую очередь для калининградцев, ведь когда местные жители счастливы, туристы будут 100% довольны.

Мы, сотрудники инфоцентра, очень рады, что с 22-го числа область открыта для туристов, музеи начинают свою работу в привычном графике, летние кафе открываются. Во время самоизоляции мы работали в режиме горячей линии и отвечали на вопросы Роспотребнадзора, МИД и пограничного управления, а сейчас начинается наша настоящая сезонная летняя работа!

В Региональный информационный центра туризма во время пандемии поступало несколько десятков звонков в день. Сотрудники рассказали о самых забавных обращениях.