10:14

Бизнес для души: калининградская художница рассказала об участии в программе популяризации предпринимательства

  1. Интервью
Бизнес для души: калининградская художница рассказала об участии в программе популяризации предпринимательства - Новости Калининграда

С 2013 года в Калининграде работает частная школа живописи и рисунка "Akademika", открытая художником-педагогом Натальей Дедюхиной. Изначально учебное заведение не преследовало коммерческих целей, а выступало  в качестве формы социального предпринимательства — как образовательный проект. Сейчас, обретя успех и выйдя на окупаемость, школа планирует добиться статуса основного образования. Подробнее об истории успеха и о том, как может помочь в глобальных целях бизнесвумен программа "Популяризация предпринимательства" центра поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой бизнес", — в интервью редакции. 

— Как решили начать именно такой бизнес?

— Вначале мы не ставили задачу получать прибыль, потому что у нас были другие проекты, связанные с коммерцией. Мы делали художественные изделия из янтаря, занимались автосервисом и магазинами, а школу создали больше для души. Этот проект давал нам отдых от реалий бизнеса. В прошлом году часть проектов пришлось закрыть: аренда росла, доходность снижалась и ресурсы уходили в никуда. Появилось больше свободного времени, которое было потрачено на развитие нашего образовательного проекта. Заниматься им непосредственно как бизнесом мы начали с середины прошлого года, и на сегодня проект стал окупаемым. О высокой доходности говорить пока нельзя. Сейчас большая часть средств вкладывается в бизнес, в дополнительное материальное оснащение и в развитие направлений. 

Бизнес для души: калининградская художница рассказала об участии в программе популяризации предпринимательства - Новости Калининграда

— У вас большой перечень услуг. Какое из направлений основное, на чём вы сосредоточены?

— На самом деле это раньше у нас было много услуг: и подготовка по разным направлениям, и мастер-классы. Окончательно с основными направлениями школы мы определились только в прошлом году.  Хотелось бы развивать программы художественных школ и программы подготовки в вузы России и Европы. Также мы определились для себя, что наша школа —  академический проект, а не развлекательный. Хоть это и дополнительное, но образование. Для всей нашей команды такой статус актуален, понятен и востребован.  Академическое направление хорошо принимают и все наши ученики. Для нас обучение — это серьёзное дело. Можно развлекать людей бесконечно долго, но они уйдут, так ничему и не научившись. А нам хочется именно учить, чтобы человек, прошедший школу, получил достаточно знаний, умений и навыков по конкретному направлению в изобразительном искусстве. С этой точки зрения мы определяем весь спектр нашей работы. 

— Как вы планируете развивать образовательное направление?

— Пока мы работаем на уровне допобразования. В дальнейшем планируем  масштабировать этот проект и открыть серию художественных школ, как для детей, так и для взрослых. С отделом лицензирования образования этот вопрос обсуждался, и уже готовятся документы.  

 

Бизнес для души: калининградская художница рассказала об участии в программе популяризации предпринимательства - Новости Калининграда

— Такие услуги действительно востребованы?

— К нам летом приезжают много учеников из Москвы, Санкт-Петербурга, Европы. На зимних каникулах  ждём несколько детей из Германии. Творческие специальности всегда востребованы, т. к. любой человек хочет творчески развиваться. Вопрос в том, где та грань? Многие хотят получить не только базу художественной школы, но и вырасти профессионально в творческой профессии. Умение, понимание и знание того, как правильно рисовать, необходимо во многих профессиях. У нас проходят дополнительную переподготовку и взрослые люди. Обычно в их работе требуются новые навыки, в том числе из области изобразительного искусства. Это актуально для архитектурных направлений, смежных, дизайнерских и даже для сферы интернет-технологий  (отрисовка сайтов, игр). В прошлом году нашим успехом стало вступление в Союз акварелистов России нескольких учеников школы. Также мы участвуем во многих международных и всероссийских проектах.

Бизнес для души: калининградская художница рассказала об участии в программе популяризации предпринимательства - Новости Калининграда

— Вы являетесь участником программы "Популяризация предпринимательства" центра поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой бизнес". Какую помощь вы уже получили и как центр может посодействовать в вашей глобальной цели по открытию художественных школ? 

— В прошлом году мы узнали о этой программе, а в январе-феврале этого года подали документы на участие в ней. Недавно нам утвердили первое финансирование — мы получим 30 тысяч рублей на популяризацию деятельности в сфере рекламы. Насколько мне известно, фонд помогает с кредитованием и подключением к энергоресурсам, но нам это сейчас неактуально. Для нас самое главное — это получить лицензию на открытие серии художественных школ и найти новые помещения для реализации наших планов. Будет здорово, если фонд сможет нам помочь с поиском муниципальных помещений для аренды, с условиями, приемлемыми для образовательного проекта. Тогда у нас была бы прекрасная возможность ещё больше популяризовать наш проект и взять часть групп на бесплатное обучение: детей из многодетных или малоимущих семей, детей-сирот, одарённых детей и подростков.

Также нам интересно участвовать в проектах и мероприятиях фонда по программам социального предпринимательства. 

Будем  рады, если появится возможность проводить рекламную кампанию на льготных условиях. Хочется, чтобы о нашем образовательном проекте узнало больше людей. 

Также мы бы хотели выставляться на площадках, коммерческих или нет, чтобы появилась возможность заявлять о своей деятельности. Наверное, есть образовательные ресурсы, есть какие-то платформы. Возможно, фонд знает о площадках, на которых мы могли бы выставляться, развиваться и говорить о себе. По этим и не только вопросам мы будем продолжать сотрудничество с фондом.

Партнёрский материал