13:11

Эндокринолог Юлия Бойко: Была б моя воля — убрала бы конфеты и выпечку из школьных буфетов

  1. Интервью
На фото: Юлия Бойко | Фото: личный архив врача
На фото: Юлия Бойко. Фото: личный архив врача

В минувшие выходные в Калининградской области отметили Всемирный день борьбы с диабетом. О недостатке солнца, зависимости от гаджетов и других факторах, вызывающих это заболевание у детей, “Клопс” рассказала кандидат медицинских наук, главный внештатный детский эндокринолог минздрава Калининградской области Юлия Бойко.

— Из-за чего возникает диабет у детей?

— Сахарный диабет  на первом месте среди заболеваний эндокринной системы у детей. У несовершеннолетних, как правило, диагностируется аутоиммунный сахарный диабет первого типа. Он не зависит от количества сладкого. Спусковым крючком являются различные вирусные заболевания: краснуха, грипп, гепатит С и паротит. Также к первому типу приводят серьёзные стрессы. Если говорить о втором типе, то он развивается на фоне ожирения и неправильного питания у взрослых и очень редко у малышей. Лечение включает  диеты, умеренные физические нагрузки и приём препаратов инсулина. 

— На какие симптомы родителям следует обратить внимание?

— Когда ребёнок выпивает более трёх литров в сутки и не может напиться, постоянно просится в туалет и теряет при повышенном аппетите 5-7 кг в неделю — пора бить тревогу. Диабет — единственное заболевание в мире, на которое указывает устоявшаяся триада симптомов: жажда, частое мочеиспускание и резкая потеря веса. Благодаря им, его нельзя спутать с другими заболеваниями.

— Правильно и питаются дети в школе?

— Выезжая на проверки в школы, мы видим, чем питаются дети. Я как эндокринолог на это обращаю внимание. Если брать обеды, которые там готовят, то они очень приличные и сбалансированные. А вот то, что у них продаётся в буфете: конфеты, выпечка, соки, шоколадные батончики — была бы моя воля, я бы это убрала б из школы. Заменила бы йогуртами, творожками, фруктами и несдобным сухим печеньем.

— Приводит ли лишний вес к диабету?

— В редких случаях — да. Ожирение само по себе серьёзное заболевание, и в последние пять-семь лет число детей с лишним весом растёт. С чем это связано? С гаджетоманией. Если раньше ноутбук был предметом роскоши, то сейчас это необходимость. Прогресс не стоит на месте, и это хорошо, плохо, что наши дети стали меньше двигаться. Обеспечьте подрастающему поколению достаточную физическую активность. Спортивная секция, прогулки на выходных, подвижные игры со сверстниками — всё это должно присутствовать в жизни детей.

Иногда ожирение у несовершеннолетних вызвано рядом специфических заболеваний, но чаще всего причины стоит искать в образе жизни его родителей. Дети всё повторяют за нами. И если вы в выходные привыкли лежать на диване, то малышам ничего не остаётся, как брать с вас пример. В семье спортивных родителей, как правило, не бывает толстых детей.

— Как обстоят дела с диабетом в Калининградской области?

— Заболеваемость сахарным диабетом первого типа зависит от расположения региона: чем он севернее, тем количество страдающих этим недугом выше. То есть в Европе самая большая заболеваемость — в скандинавских странах. В России она в целом ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе. С чем связана такая закономерность, пока неизвестно. Вопрос задаётся на всех конгрессах и существуют разные теории. Мне кажется, что на развитие диабета и других аутоиммунных заболеваний влияет недостаток витамина D. Поскольку у нас в области в любом случае хоть летом, хоть зимой, солнце не перпендикулярно падает на землю, а под наклоном, соответственно, недостаточно вырабатывается витамин D. Практически у каждого ребёнка, у которого мы берём анализы, наблюдается дефицит этого органического вещества в крови. Но при этом в Калининградской области диабетиков всё же меньше, чем в остальных регионах СЗФО.

Как сообщалось ранее, хроническая усталость может быть первым признаком сахарного диабета на ранней стадии.