17:46

"У нас нет завышенных ожиданий": в "Балтике" подвели итоги первого круга чемпионата ФНЛ

  1. Интервью
Юрий Аракелян (в центре) | Фото: Анатолий Соснин
Юрий Аракелян (в центре). Фото: Анатолий Соснин

В ФК "Балтика" считают, что пятое место, которое занимает клуб по итогам первого круга чемпионата ФНЛ, отражает реальные возможности команды. Об этом "Клопс" рассказал руководитель отдела развития "Балтики" Юрий Аракелян.

"Состав собирался под большие задачи"

"Состав собирался под большие задачи, и то место, на котором мы находимся, я думаю, оно отражает силу команды на данный момент. У нас нет завышенных ожиданий, результат по игре. Если взять последние матчи у нас была возможность попасть на четвёртое место, нужна была всего одна победа. Идём шаг за шагом, все понимают, что до Олимпа рукой подать. Когда мы были на 20-м месте, мы также мыслили, что нам нужно выигрывать в каждом матче", — сказал Аракелян.

Можно было пойти по пути "Факела"

После шестого тура калининградские футболисты занимали последнее, 20-е, место, одержав всего одну победу. После этого команда выдала рекордную беспроигрышную серию из 13 матчей. "Балтика" набрала 29 очков, уступив по этому показателю лишь лидеру дивизиона — столичному "Торпедо". Балтийцы забили в этих поединках 23 мяча. На выезде подопечные Евгения Калешина выступали даже лучше, чем дома.

"Нужно сказать спасибо генеральному директору клубу Тажутдину Качукаеву, который дал поработать Калешину и не стал идти на поводу у болельщиков. Мы видели, как он работает, как он выкладывается, и нужно было время, чтобы команда сыгралась. Поэтому сейчас благодаря выдержке генерального директора мы можем наблюдать ту "Балтику", которая есть. Хотя можно было пойти по пути "Факела", который поменял Оборина на Бесчастных. Мы видим, что это не привело ни к чему позитивному. Поэтому здесь, я думаю, грамотное решение генерального директора — оставить Евгения Калешина у руля — сыграло свою роль", — заявил Юрий Аракелян.

"С "Торпедо" будем играть на победу"

Второй круг первенства стартует уже в ближайшее воскресенье. 27 октября в 16:00 "Балтика" будет принимать лидера турнира — московское "Торпедо". Через четыре дня команды встретятся вновь. В рамках 1/8 финала Кубка России они сыграют в столице.

"В матче с "Торпедо" будем играть на победу, стремиться радовать наших болельщиков и добыть три очка. И мы, и "Торпедо" в абсолютно равных условиях. Хотя, учитывая, что они летят к нам, потом возвращаются, а мы всего лишь делаем перелёт в Москву, наверное, у нас даже плюсов побольше. Будем играть на победу и там, и там", — рассказал о настрое команды Аракелян.

"У нас равный, качественный состав"

Одной из главных составляющих успехов в "Балтике" называют работу Исмаила Ибрагимова, отвечающего за селекцию. Этот специалист сумел подобрать игроков, которые с лёгкостью заменяют другу друга. Поэтому пока в команде не планируют усиление во время зимней паузы.

"Я не думаю, что мы будем усиливаться. У нас подобрался равный, качественный состав. Есть все футболисты, которыми доволен тренерский штаб и руководство. Они равнозначно заменяют друг друга. Все могут усилить игру, могут сыграть также хорошо и качественно", — считает Юрий Аракелян.

"Балтика" обыграла "Шинник" в Ярославле со счётом 2:0 и продлила беспроигрышную серию.