09:38

Валентин Волков: Формат "Бизнес Баттла" дисциплинирует

  1. Интервью
Валентин Волков: Формат "Бизнес Баттла" дисциплинирует - Новости Калининграда

Компания "Биотех" в лице Владимира Волкова, участника "Бизнес Баттла" из команды Сергея Лютаревича, предлагает создание высокотехнологичного продукта — Fish Collagen Pro. Это производство по переработке вторичного рыбного сырья в рыбий гидролизат, белково-минеральную добавку и рыбий жир для использования в кормах для аквакультуры. По словам Волкова, проект выгоден с точки зрения экономии на утилизации рыбных отходов, получения прибыли от продуктов переработки. Предполагается, что основными клиентами компании будут производители стартовых кормов для аквакультуры, а также комбикормовые заводы.

— Я руковожу центром передовых технологий в КГТУ, — говорит Владимир Волков. — Мы открыли компанию "Биотех" для коммерциализации наших разработок. Помимо работы, пишу кандидатскую диссертацию по переработке вторичного рыбного сырья. Кандидатская позволяет узнать новое, что есть в моей области, а также более ответственно подходить к процессу. Это, конечно, можно делать и без учёной степени, но научная работа — дополнительный мотив к тому, чтобы серьёзней относиться к изучению конкурентов и технологий. И это дополнительный мотиватор оставаться на гребне волны.

— В чём суть вашего проекта?

— Сейчас мы рассматриваем возможность глубокой переработки различных видов промышленных отходов. Например, кости, обрези — из них можно получить протеины, жиры и белково-минеральные добавки. Наша технология универсальна и может быть применена на разных видах сырья.

Для начала мы планируем освоить рынок России. Следующее, куда мы хотим двинуть после Калининградской области, — это Дальний Восток, потом северные регионы, потом южные. Затем Казахстан и созреть к выходу на мировые рынки. На конкурсе идея выходить на рынки других стран укрепилась.

— Чем вам помог "Бизнес Баттл"?

— Если бы "Бизнес Баттла" не было, было бы тяжелее, сложнее настроиться, сфокусироваться. Потому что очень много работы. А этот формат нас дисциплинирует. "Бизнес Баттл" помог в поиске дополнительных клиентов. Потому что проработка рынка у нас теперь более глубокая и правильная.

Все этапы "Бизнес Баттла" сложные, на всех этапах сталкивались с проблемами. Каждый этап — своя отдельная задача. Постоянно покидали зону комфорта, совершенствовали свою стратегию и бизнес-план.

"Бизнес Баттл" — это также возможность поработать с потенциальным инвестором или клиентом. Крупные предприниматели очень заняты, к ним получить доступ очень тяжело. "Бизнес Баттл" — это открывашка, которая позволяет выпустить из бутылки джинна и может помочь реализовать проект, но для этого нужно добросовестно выполнять свою часть. Это шанс, и ты должен его использовать по максимуму.

— Самый ценный совет, который вы получили на проекте?

— Идти к клиенту, не корпеть годами над идеальным продуктом, идеально всё равно не получится. Нужно с первым минимальным образцом общаться с клиентом и апробировать рынок с подобными продуктами, не останавливаться, потому что не один год занимает запуск нового проекта.

— Если говорить о главных призах, что для вас более интересно — миллион рублей или обучение по программе MBA?

— Мне интереснее построить протеиновую фабрику, а по поводу приза — мы хотели бы купить дополнительное оборудование для наших экспериментов со стартовыми кормами для аквакультуры, это было бы более полезно. Так что, наверное, миллион.

— Если ваш проект не победит, кому бы посоветовали отдать главный приз?

— Я бы выбрал родственное направление — Super Food. Мы уже даже договорились, что, если у них будет много корней оставаться, можем проанализировать и сделать ещё один бизнес-проект — по переработке такого рода вторичного сырья.

— Почему Fish Collagen Pro должен победить в "Бизнес Баттле"?

— Зрелость идеи. У нас есть вера, что это востребовано рынком и это изменит жизнь к лучшему. Создаст из проблемы со вторичным сырьём дополнительный доход, позволит создать высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые рабочие места у нас в стране и сделает более устойчивым экологическое состояние. Покажет, что мы бережно относимся к ресурсам.

  • Генеральные партнёры "Бизнес Баттла": правительство Калининградской области, банк ВТБ, Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Партнёры проекта: КТПП, "Автотор", фонд "Центр поддержки предпринимательства".

Партнерский материал