16:52

Алексей Афанасьев: "Бизнес Баттл" для нас начался ещё в начале года, когда мы открыли офис

  1. Интервью
Алексей Афанасьев: "Бизнес Баттл" для нас начался ещё в начале года, когда мы открыли офис - Новости Калининграда

Один из финалистов конкурса стартапов "Бизнес Баттл" — профессиональный трейдер Алексей Афанасьев из команды Алексея Козака. Вместе со своей командой разработчиков он запустил уникальную технологию NEXX, где искусственный интеллект анализирует финансовые рынки. На основе имеющихся данных система дает рекомендации тем, кто сам совершает сделки на бирже. Или же искусственный интеллект принимает решение о покупке тех или иных активов.

— У нас нет отрицательных историй, — признается Алексей. — Мы изначально строили систему так, чтобы она как можно лучше и качественнее работала именно с рисками. Сначала мы убираем все возможные риски, чтобы это было практически как банковский вклад.

В трейдинге Алексей Афанасьев уже несколько лет — с 2011 года.

— Это по жизни было мое ремесло. Сначала несколько лет работал в крупной компании, потом ушел в сольное плавание. Если делать бизнес, то находиться в графиках за мониторами 24/7 уже практически невозможно, пришла идея это всё автоматизировать. Для того чтобы это все круто автоматизировать, нужна классная команда, познакомились с Артемом — это наш главный разработчик, который мне помог реализовать идею, потом еще подтянулись ребята. Сейчас в разработке четверо, включая меня, и у нас есть клиентский офис в Санкт-Петербурге, там еще четыре человека.

— Чем помог "Бизнес Баттл"?

— Помог взять правильное направление для бизнеса и разобраться с хаосом. Скажу на своем опыте, но, наверное, попаду сейчас во многие стартапы: когда начинаешь, то присутствует хаос в цифрах. Проект помог в том числе и в цифрах наладить порядок, и вообще в принципе в понимании и структуре бизнеса. "Бизнес Баттл" делает из тебя классного операционного директора. Это реально круто, ты понимаешь всё в маркетинге, в анализе конкурентов и так далее.

Сейчас те, кто дошел до финала, и те, кто не дошел, также могут спокойно реализовать свои идеи. Сделать все правильно, по всем канонам, циферки, все презентации, прийти к любому или нескольким инвесторам и получить то, что он хочет.

— Самое сложное в конкурсе?

— В тот момент, когда мы подавали заявку, не было какой-то четкой цели выйти и победить. Просто хотелось попробовать, на себя обратить внимание, самое главное — мы хотели получить опыт общения с наставниками, с людьми, которые могли на наш бизнес посмотреть, сказать, что мы делаем правильно, а что нет, наставить на путь истинный. Нам нужна была поддержка со стороны людей, опытных в бизнесе, моральная поддержка в первую очередь. На самом деле "Бизнес Баттл"для нас начался ещё в начале года, когда мы в Калининграде офис открыли.

А самый сложный этап — полуфинал. Так получилось, что у нас в команде было больше на один проект, да и "Модульная мебель" казалась для нас сильным конкурентом, классно всё делали. Зрительские симпатии доставались им. Сложным был и первый этап, когда наставники только набирали команды. Сидишь и думаешь: возьмут, не возьмут?

До третьего очного этапа какого-то напряжения мы не чувствовали, работали, как паровоз. Когда дошло время до полуфинала, притормозили, посмотрели, сколько сделали, и реально офигели от того, сколько работы было проделано. В том числе с Алексеем. Мы доставали, донимали его просто круглосуточно. Встречались очень поздно, могли сидеть до ночи или встречаться, наоборот, очень рано. Теперь финал. Интересно. Это опыт первый такой в жизни.

— Что больше хотите получить - миллион рублей или бесплатное обучение по программе МВА?

— Если говорить о том, чтобы выиграть что-то, наверное, мы уже много выиграли в "Бизнес Баттле". Если же говорить о призе, то МВА было бы лучше. Предпочтительнее было бы учиться, потому что нет предела совершенству. Когда лучше знаешь, лучше делаешь.

— Кому отдали бы первое место, если не выиграет твой проект?

— Наверное, "Умному пространству". Оно нам по душе. Мы приблизительно представляем, во что это может вылиться и облегчить жизнь для всей тусовки в Калининграде. Это объединит людей. Если интегрировать технологии в город, то он сам по себе будет воспитывать с самого раннего возраста калининградцев как бы внутри технологий.

— Какой самый важный совет получили на "Бизнес Баттле"?

— Технологии — это сложно, но подавать их надо просто. Этот тезис был с самого первого и до самого последнего нашего выступления. Когда ты всеми силами пытаешься показать, рассказать, какую сложную работу мы делаем. Технология искусственного интеллекта сейчас только нащупывается, несмотря на огромный хайп. У всех разработки достаточно простые, и сделать что-то на основе искусственного интеллекта ещё в финансовой сфере, чтобы это работало и приносило деньги, — это просто какая-то фантастика. Мы это сделали, это работает, и нам хочется рассказать, сколько мы сил на это всё положили. Но это не так, нужно говорить, насколько хорошо и комфортно будет клиенту, насколько это просто, и не все люди пытаются в этом во всём разбираться. Это как автомобиль: сели и поехали, не обязательно знать, из скольких винтиков всё это собрано. Сейчас NEXX — это уже "Лексус", причем который почти "Тесла".

— Почему NEXX должен победить?

— У нас проект очень ликвидный в плане денег, то есть можно вложить и хоть завтра обратно вывести, проект сразу начинает формировать прибыль и не требует сверхвысоких пониманий в бизнесе, это работает очень просто. Риски инвестиционные минимальные. Плюс капитализация у нас очень высокая. И потом президент РФ Владимир Путин четко сказал, что нам нужно в этом направлении развиваться. И к 2030 году у нас должна быть полуидеальная картинка: все пользуются искусственным интеллектом, который станет не ноу-хау, а повседневностью. В приложениях, в жизни, во всем абсолютно.

Генеральные партнеры "Бизнес Баттла": правительство Калининградской области, банк ВТБ, Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Партнеры проекта: КТПП, "Автотор", фонд "Центр поддержки предпринимательства".

Партнерский материал