09:58

"Цой жив": Алексей Учитель — о сложных съёмках в Калининграде и прототипе главного героя фильма "47"

  1. Интервью
"Цой жив": Алексей Учитель — о сложных съёмках в Калининграде и прототипе главного героя фильма "47" - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области завершилась работа над созданием фильма "47" о Викторе Цое. Последним городом, в котором проходили съёмки, стал Балтийск. По сюжету события разворачиваются на пароме "Нида". О трудностях и казусах работы, главных героях фильма и силе рока журналистам рассказал режиссёр картины Алексей Учитель.

Съёмки были сложными, но никто не хочет уезжать

"В Калининградской области я снимаю впервые, и мы уже тут более 20 дней находимся. И вы знаете, всегда есть такая усталость от одного и того же места. Удивительно — сегодня последний съёмочный день у нас здесь, но настроение бодрое — никто не хочет уезжать".

"Съёмки были непростые. Много дорог и связанные с этим перекрытия составляли трудности. Были казусы — иногда приезжали сотрудники ГАИ и выдвигали свои требования, но удавалось это всё преодолеть. Сейчас мы находимся на пароме "Нида": один из наших главных героев — автобус — переправляется на нём".

"Цой жив": Алексей Учитель — о сложных съёмках в Калининграде и прототипе главного героя фильма "47" - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

В фильме будет Цой — живой и настоящий

"Наша история начинается с трагических событий, когда погиб Виктор. Он про то, как близкие ему люди едут из Юрмалы в Ленинград на автобусе и везут гроб с телом".

"Лидер группы "Кино" появится в фильме два раза — это будут документальные кадры, которые я делал для картины "Рок". Мы увидим живого и настоящего Цоя, а не актёра, играющего его роль".

О прототипе главного героя

"Когда случилась эта беда, я выезжал на место аварии. Я видел водителя, в "Икарус" которого врезалась машина Виктора Цоя. Почему-то у меня этот водитель не выходил из головы — это был человек очень простой, по-своему замкнутый и абсолютно, как мне кажется, не знавший, никогда не увлекавшийся творчеством группы "Кино". Вдруг в него врезается некая машина, и жизнь его меняется. С той поры — в следующем году будет уже тридцать лет, как случилась эта авария — мне казалось, что к этому человеку я вернусь когда-нибудь. В этом году мы к нему ездили. Он живёт примерно в двух часах от Риги, в селе. Во дворе у него по-прежнему стоят два "Икаруса". Он никому никогда не давал интервью, даже нам".

"Цой жив": Алексей Учитель — о сложных съёмках в Калининграде и прототипе главного героя фильма "47" - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Рок-н-ролл жив

"О чём фильм? Он и о лидере группы "Кино", и о трагическом стечении обстоятельств, и о судьбе простого человека, но главное не это. Он о феномене Виктора — не только его песен и творчества, но и самой его личности, которая для нас до сих пор почему-то остаётся значимой. Действительно — Цой жив, он действует на нас. Его песни поют сейчас маленькие дети и чувствуют в них что-то. Почему? Загадка, которую мы в своём фильме только пытаемся решить. Я уверен, что не решим, но попытаемся, и это самое любопытное и интересное".

"Если Цой жив, то и рок-н-ролл тоже, так как Виктор имел к нему прямое отношение и его песни звучат очень современно сейчас. В истории бывали случаи, когда погибали знаменитые певцы, артисты, но при этом их всё равно со временем забывали, а тут совершенно другая ситуация".

Режиссёр планирует приурочить выход картины к тридцатой годовщине гибели лидера группы "Кино". О том, что съёмки фильма пройдут в том числе в Калининграде, стало известно в августе прошлого года.