18:15

Алиханов: Инвесторов, которые хотят построить крупные мусороперерабатывающие заводы, безмерное количество

  1. Интервью
Алиханов: Инвесторов, которые хотят построить крупные мусороперерабатывающие заводы, безмерное количество - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Губернатор области Антон Алиханов дал РБК Калининград интервью, в котором рассказал о проекте “Бизнес Баттл”, поддержке предпринимателей, мусорной реформе и развитии области.

  • — Как оцениваете результаты заочного этапа конкурса стартапов "Бизнес Баттл"? Есть ли, на ваш взгляд, интересные заявки?

— Да, несомненно. По итогам встречи с предпринимателями, которые заявились и участвуют в конкурсе, ко мне уже несколько человек обратились напрямую, через соцсети. Мы с ними общаемся и прорабатываем возможность финансирования их проектов.

— Какого рода проекты?

— Они в основном сконцентрированы на теме переработки мусора, пластика. Это сейчас находится в фокусе нашего внимания. Изменения в законодательстве, связанные с обращением с твердыми бытовыми отходами, высветили серьезную недообеспеченность этой сферы частным бизнесом. Планируем это направление активно поддерживать.

В частности, предложена докапитализация Фонда развития промышленности на 150 миллионов рублей, и эти деньги уже практически зарезервированы под четыре экологических бизнес-проекта. Там всё достаточно дешево, мы даем таким проектам льготные займы под один процент годовых. Причем проекты ждет очень серьезная экспертиза — и со стороны минэкономики, и со стороны министерства экологии. Бизнес-план может быть красивым и интересным, но его авторы должны подтвердить, откуда они будут брать мусор, во что перерабатывать, какая будет схема и так далее.

Повторю, четыре проекта уже на рассмотрении, а из "Бизнес Баттла" к нам пришло еще три. Они из этой же сферы, будем с ними тоже работать, надеюсь, из этого выйдет толк не только для их бизнеса, но и для всего региона в плане экологии. Отходы вместо того, чтобы попасть на полигон, будут перерабатываться и использоваться.

— Не планируется ли в области строительство крупного мусороперерабатывающего завода? Если нет, то что этому мешает?

— Мешает только одно: в случае такого строительства нам нужно будет покрывать затраты. Источник покрытия затрат всегда один, но есть два формата: поднять тариф или оплатить это напрямую из бюджета, но это все равно деньги налогоплательщика. Вопрос, как мы это будем делать.

— Инвесторы же есть?

— Инвесторов, которые хотят построить крупные мусороперерабатывающие заводы, безмерное количество. И все они стараются максимально завысить стоимость оборудования, доказать, что это уникальная, только им доступная технология, закладывают в эту стоимость огромные деньги, свою прибыль и все что угодно. Но перед нами всегда стоит вопрос: действительно ли эта технология уникальная? Насколько нам предоставляют адекватные оценки стоимости строительства таких заводов? Поэтому мы все-таки будем двигаться поэтапно. Первое — это строительство нового полигона. Синхронно будет решаться вопрос строительства глубокого сортировочного комплекса, что позволит нам серьезно сократить количество захораниваемых отходов. И уже после того, как мы пройдем эти этапы, стоит задумываться о переработке и уничтожении того, что не может быть переработано. Но таких вещей на самом деле не так много.

— Что еще изменится в сфере мусоропереработки?

— Продолжим программу замены контейнеров, 30 миллионов рублей мы выделим на это муниципалитетам плюс к 31 миллиону, который уже выделен. Кроме того, около 20 миллионов рублей передадим городу Калининграду на внедрение системы раздельного сбора мусора. Будет три или четыре вида мусора, который нужно будет сортировать. Начнем, посмотрим, как пойдет, и будем дальше заниматься.

— На деловой конференции Business Day, завершившей заочный этап "Бизнес Баттла", вы обмолвились, что по налогу на прибыль идем с превышением плана на 68 процентов. С чем связываете? Куда пойдут дополнительные средства?

— Да, действительно, превышение было очень большое. За четыре месяца поступления от налога на прибыль у нас выросли на 19 процентов. Связано это с несколькими параметрами. Первое — это выход ряда компаний-резидентов из грейс-периода (льготного периода уплаты процентов по кредиту — ред.), то есть резиденты ОЭЗ начинают выплачивать налоги. Кроме того, это хорошие, позитивные результаты деятельности калининградских компаний. Плюс достаточно серьезный прирост по налогу на имущество произошел за счет достаточно больших энергетических проектов "Газпрома", "Интер РАО" и других, а также инвестиционной активности бизнеса в целом.

— Как распорядитесь деньгами?

— Так, как решат депутаты. Мы подготовили поправки в бюджет, обсудили с нашими думскими единороссами и в ближайшие дни внесем их на рассмотрение в областную думу.

О том, кто лоббирует строительство порта в Янтарном, о развитии туризма в области, проседании грунта на Острове и инвестиционной активности в регионе —  в полной версии интервью на РБК Калининград.