15:31

Стоило снять "Аватар" в Калининграде и про янтарь: интервью с исследователем солнечного камня

  1. Интервью
На фото: Борис Воротников | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Борис Воротников. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Борис Воротников — доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой химии в КГТУ и единственный в Калининградской области учёный, который изучает неювелирные способы использования янтаря. Он известен как создатель янтарной помады, янтарной пудры и десятков других разработок на основе солнечного камня.

Промышленная стезя

Я занялся янтарём в прошлом веке, где-то в начале 90-х годов. И так получилось, что до сих пор занимаюсь. Всё это время ориентировался не на ювелирную промышленность, а на нетрадиционное использование янтаря.

Идея использовать янтарь не в качестве украшения родилась очень давно. Ещё Авиценна описывал 20 способов применения камня в медицине. Комбинат у нас в Кёнигсберге производил янтарный лак для дерева. Продукт был очень востребован. XIX век, не было синтетических полимеров, и водоотталкивающие свойства янтаря делали такое покрытие популярным. На основе камня делали и краски. Потом началась эра синтетических полимерных материалов, и янтарь как плёнкообразующее вещество перестал быть нужен — появились новые материалы. 

Термин "промышленное использование янтаря", с моей точки зрения, имеет негативный аспект. Нужна не просто оценка промышленного потенциала солнечного камня, а осознание общества как социально-природного комплекса, в котором люди взаимодействуют с ресурсом.

Сливы в янтаре

Есть очень много солнечного камня, не используемого в ювелирной промышленности. Например, лаковый янтарь. Есть пенистый янтарь. Он механически очень непрочный, его нельзя точить, он не подходит для украшений. А с точки зрения химии эти виды можно использовать.

Также во время обработки янтаря получается 70% отходов. Бессмысленно их уничтожать. Это сырьё можно использовать для химической переработки. Чтобы рассказать о ценности янтаря как неювелирного изделия, начал выпускать конкретные виды продукции в виде готовых товарных форм. Появились косметическая янтарная пудра, масло для массажа. Затем губная помада, жидкий янтарь, различные производные на основе янтарной кислоты. Например, янтарные сиропы. Калининградская фармфабрика выпускала их с облепихой, калиной, боярышником. Потом были кормовые витаминные добавки для животных, различные чистящие средства, ароматы — грубо говоря, духи. Бальзам для животных. Был и жидкий янтарь для обуви.

Янтарь ненавидит воду. Благодаря этому свойству он защищает поверхность от влаги. Из него можно делать жидкость для полировки машин и дерева. В том числе разрабатывали полироль для янтаря. Идея состояла в том, чтобы янтарь покрывался янтарём, а не силиконовыми полиролями. 

Янтарную кислоту используют как консервант. Были сливы и яблоки в янтарной кислоте. Её можно употреблять в пищу. Я создал янтарную кислоту именно как пищевой продукт. На самом деле она имеет ряд терапевтических свойств и является добавкой. Сейчас основной консервант, который используется в пищевой промышленности, — хлорид натрия. Он, в общем-то, в больших количествах опасен для организма. А соли янтарной кислоты как раз разлагаются и не наносят вреда.

Стоило снять "Аватар" в Калининграде и про янтарь: интервью с исследователем солнечного камня - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Янтарная водка и гель для душа

Есть наука, а есть просто обезьянничанье. Многие выпускают янтарное масло, добавляют янтарь в хлеб, в водку без понимания его свойств, без понимания глубинных возможностей. Но я как пищевик по второму образованию считаю, что делать этого нельзя. Есть определённые нормы, которые надо учитывать при изготовлении продукта.

Мы исследовали янтарь в ветеринарной клинике, есть работы по заживлению. Янтарное масло для массажа имеет бактериостатические свойства. Другие препараты, по исследованиям ветеринаров, помогают в заживлении швов при различных операциях. Но шаг в медицину достаточно длинный, он требует серьёзного доказательного этапа.

Могу сказать, что на себе давно испытываю определённые препараты. У меня есть продвинутая версия янтарного масла. И когда колено болело, его использовал. Сейчас оно не болит. Есть противовирусная разработка, где янтарь тоже выполняет свою функцию. 

Себестоимость такой продукции очень высокая. Потому что янтарь дорогой. Когда я покупал на комбинате первые отходы для исследований, цена была 10 или 20 рублей за килограмм. Это было в 90-е годы. Первой сделал янтарную пудру. Тогда и её себестоимость была, скажем, 20 рублей за килограмм. Сейчас сырьё стоит уже три тысячи рублей за килограмм. Я ещё подумал, что это благодаря моим исследованиям, потому что мало кому в голову придёт использовать янтарные отходы. Если исходный продукт стоит три тысячи рублей за килограмм, то это достаточно дорого.

Я считаю, что псевдоянтарные гели для душа и мыло — на самом деле это брендирование. В Калининграде какой должен быть гель для душа? Конечно, янтарный. Но в основном что? Все туда бросают щепотку красителя. Или кладут типа "янтарь". И говорят: он же янтарный. Но сколько там янтаря? Хотя если у нас магазин называется "Кант", это же не значит, что старик Иммануил сидит там за кассой.

Стоило снять "Аватар" в Калининграде и про янтарь: интервью с исследователем солнечного камня - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Съёмки "Аватара" в Калининградской области

В фильме "Аватар" у главной героини украшение похоже на янтарь. В ленте шла борьба за содержимое недр новой планеты. Местные жители использовали природное богатство по-своему, а для пришельцев-землян был важен другой аспект промышленного освоения. И эти две цивилизации спорили. Столкнулись приоритеты и ценности. Я бы показывал этот фильм как пример использования янтаря. То есть, если бы ко мне обратился Джеймс Кемерон, я бы ему сказал: давай перепишем сценарий, перенесём действие на Землю, в Калининградскую область, и сделаем нормальный фильм.

Важно не промышленное, а философское использование янтаря, потому что у нас сейчас уровень потребления материальный, причём на низком уровне. Поэтому проблемы, связанные с юридическими аспектами, криминальными, незаконной добычей, появляются. Это всё взаимосвязанный пучок, с моей точки зрения, который тянут немножко не с тех сторон.

Надо посмотреть в другую сторону. Например, организовать чемпионат мира по добыче янтаря: вместо того чтобы хватать за всякие интересные места этих ловцов, их легализовать, назначить приз победителю. Мне кажется, мы бы заработали больше денег с помощью этих действий, которые в том числе позволят выплеснуть лишние гормоны тех, кто занимается нелегальной добычей янтаря. 

Здесь очень много аспектов. У моей ученицы есть проект решения проблемы разрушения балтийского берега. Она предлагает начинать в море, когда можно и добывать янтарь, и строить определённые новые экологические системы, которые будут защищать наш берег от размывания. Просто создавать определённые искусственные рифы, которые будут гасить волны в море и не давать разгоняться. Искусственные рифы могут стать нишами для разведения рыб и жизни водорослей, и в том числе это возможность добычи янтаря на глубине.

Сейчас появилось множество предпринимателей, желающих зарабатывать на янтарной продукции. Особенно они активны весной и осенью. Это просто какая-то беда. Они просто осаждают. Приходят, и им кажется, что они единственные. Это какое-то наваждение, я прячусь ото всех. 

Отраслевые шоры

У меня есть патент на комплексное использование янтаря. Можно выточить шарик и использовать все сопутствующие отходы. Стоит ввести термин "область возможностей янтаря". Им могут пользоваться разные отрасли: медицина, фармацевтика, косметика, ветеринария. Может, тот же Джеймс Кемерон и заработает куда больше денег на фильме про янтарь, чем мы на продаже янтарных шариков. Здесь целый комплекс возможностей. Но у нас почему-то не складывается в области именно такой комплексный подход. Может быть, потому что есть отраслевые шоры. 

Вот была рыбная промышленность. Открылись Дом рыбаков, рыбный университет, АтлантНИРО, порты, предприятия по переработке, и была инфраструктура, которая это всё держала. Потом отраслевой подход начал разрушаться. А янтарная сфера, по сути, так и не была создана. Её пытаются называть отраслью сейчас, однако эта структура уже отжила своё в мире, это рудиментарный подход. Проблемы на самом деле в видении, и они серьёзные. Правоохранительные органы имеют свои задачи, Янтарный комбинат — свои, правительство РФ — свои, правительство Калининградской области — свои. Все как-то действуют, хотят добра, но получается, что единого подхода нет.

Остро стоит вопрос уровня культуры потребления. Сейчас он у нас низкий, мы оцениваем янтарь визуально — по размеру, весу и чистоте. Отсюда и очень средние результаты функционирования социально-природного комплекса.

На фото: Борис Воротников | Фото: Александр Подгорчук
На фото: Борис Воротников. Фото: Александр Подгорчук

Янтароносные сады

Есть проект имитации происхождения янтаря. Солнечный камень — вторичный метаболизм янтароносных растений. Благодаря идентификации выделений смол из растений можно было бы продуцировать их и воспроизводить янтарь. Потому что он ограничен по своей природе — новые залежи не образуются, это исчерпаемый ресурс.

Моя идея — посадить на месте янтарных карьеров так называемые сады, которые бы продуцировали янтарную смогу. Из неё можно было бы создавать ароматы, использовать в производстве. По сути, если вытачивать шарик или собачку жёлтого цвета, тогда это лучше делать из пластмассы или имитации янтаря.

Этот проект, может, будет стоить и не так много: здесь есть экологическая составляющая. Думаю, можно было бы деньги найти. Потому что одно дело — идти в банк, а другое — найти грант на решение экологической проблемы с помощью таких садов. 

Янтарная тематика уникальна. Но ни у кого на земле сейчас по этому поводу голова не болит, потому что ни у кого нет такого уникального месторождения, как у нас.

Новая гуманитарная технология

С моей точки зрения, необходимо создание гуманитарной технологии, которая позволит социально-природный комплекс уравновесить: употребление, изъятие, использование. Пример элементарной гуманитарной технологии: Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек. И никто не сомневается в этом. Ни один бизнес-расчёт не подтвердит это решение, но речь идёт о том, что такая ситуация была. И в этом гуманитарные технологии как раз сильнее, чем технологии политические или экономические.

Дело не в том, что янтарь закончится, что он дорогой и так далее. Вопрос в том, как вы воспринимаете янтарь. Средство, чтобы набить карманы и купить себе Lexus? Можно, конечно. Но нужно менять сознание человека. В своё время христианство было прогрессивной гуманитарной технологией с большим количеством последователей. Они создали цивилизацию, которая и сейчас существует. Может быть, появится новая гуманитарная технология, основанная не на идее пришествия какого-то мессии. Возможно, в её основе экологическая идея будет или даже янтарная. Во всяком случае, речь идёт о том, чтобы менять сознание людей. Это необходимо.