14:09

Шансы на Премьер-лигу, финансовый кризис и зарплаты игроков: первое интервью гендиректора ФК "Балтика" Качукаева

  1. Интервью
Тажутдин Качукаев. Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

15 дней прошло с момента назначения на должность нового генерального директора ФК "Балтика" Тажутдина Качукаева. О том, что уже удалось сделать новому специалисту и каковы его планы, новый менеджер рассказал корреспондентам издания "Клопс" и радиостанции "Комсомольская правда"

— Вы человек новый в Калининграде. Первый вопрос немного нескромный: вы к нам надолго?

— Согласно действующему соглашению между мной и клубом, на полгода точно — до конца сезона. После того как с руководством подведём первые итоги моей работы, примем решение о более долгосрочном сотрудничестве.

— Долго думали над предложением?

— Мы перед подписанием контракта обсуждали план развития клуба. Потом я прилетел сюда, была встреча с Александром Шендерюком-Жидковым. Мы детально всё обсуждали около шести часов. После этого диалога нашли общий язык.

— Что вас больше всего удивило в Калининграде?

— Бросилось в глаза то, что в городе заметен средний класс. Калининград, безусловно, входит в пятёрку достойных городов страны: чистые улицы, приятные люди.

— Дела в "Балтике" не очень хороши. Дело не только в результате — есть финансовые проблемы. За полгода реально поправить ситуацию?

— Долговая ситуация в ФК "Балтика" не уникальна. Аналогичные проблемы у "Томи", "Нижнего Новгорода", "Мордовии". Есть с финансами проблемы и в Премьер-лиге. Например, перед игроками "Анжи" накопились семимесячные долги. Поэтому в калининградском клубе не всё так плохо. Первоочередной своей задачей считаю добиться сохранения места в ФНЛ по спортивному принципу. Далее — стабилизировать финансовую ситуацию и уже после этого готовить команду к выходу в Премьер-лигу. Мы уведомили на днях главного тренера Игоря Ледяхова, что разрываем с ним соглашение. Такая возможность у нас есть, это прописано в контракте.

— Вы ему это лично сообщили или по телефону, как в прошлый раз увольняли бывшего наставника Игоря Черевченко, на что он потом обижался?

— Мы уведомили его письменно. А когда он вышел на работу из отпуска 14 декабря и прилетел в Калининград, я лично сообщил ему об этом. К нему претензий нет, но у нас свой путь развития.

— Кто вместо него?

— Круг кандидатур определён. Это пять специалистов, с которыми мы ведём переговоры. Фамилий я не назову, так как кто-то из них имеет действующий контракт, кто-то в раздумьях. Скажу, что не каждый решится прийти к нам, потому что переживает за свою репутацию: клуб находится в зоне вылета, с нестабильной финансовой ситуацией, 16 игроков могут покинуть "Балтику". То есть фактически за короткий срок надо собирать коллектив заново и показывать результат. Всё это будет создавать стрессовую ситуацию.

— Полюбившийся калининградским болельщикам Черевченко есть в этом списке?

— Нет. Он действующий тренер "Арсенала".

— Кто будет помогать новому наставнику, тоже пока неизвестно?

— Этот вопрос будет решаться совместно. Тренерский штаб должен быть сформирован клубом, а не одним человеком. 

— С учётом озвученных проблем за счёт чего Балтика может остаться в ФНЛ?

— Благодаря грамотно проведённой селекции. Выбор футболистов огромен. Даже в Премьер-лиге много талантливых спортсменов, которые не получают игровую практику, и "Балтика" будет делать упор на них. Но будут и другие ребята из ФНЛ, ПФЛ. В нынешнем составе хотим оставить костяк из десяти человек, на которых будем делать ставку в будущем. С теми, кого по экономическим причинам не можем содержать, мы расстанемся.

— Зарплаты у нынешних игроков в "Балтике" отличаются от тех, что получают футболисты в других клубах ФНЛ?

— Заметно, причём в большую сторону.

— У вас в Twitter нет никакой информации о вашем назначении, упоминаний о "Балтике", то есть ничего о Калининграде. Почему?

— В этой сети я в основном читаю новости. В Twitter надо руководствоваться эмоциями, чтобы писать посты. Когда они у меня будут, я обязательно поделюсь.

— А идея через клубный Twitter ответить Жиркову, а также публично задать вопрос Игнашевичу и Хиддинку — это чья идея?

— Это совместная клубная задумка.

— А для чего это было нужно? Вы хотите все неудачи в шутку перевести?

— Футбол — это эмоции. Они бывают как негативные, так и положительные. Я бы хотел, чтобы мы начинали работу на позитиве. 

— На ваш взгляд, почему не получилось добиться результата у вашего предшественника Теймураза Лепсаи?

— Он очень амбициозный руководитель. Сюда пришёл, имея за спиной определённую практику менеджера. Он принял команду в 2017 году, когда она находилась на 19-м месте в таблице, и за короткий срок вместе со спортивным директором Кириллом Котовым проделали большой объём работы по формированию состава и "сохранили прописку" в ФНЛ, что сделать было очень непросто. В преддверии проведения в РФ матчей ЧМ вывели команду в число лидеров первого дивизиона. Давление общественного мнения и огромное желание выйти в Премьер-лигу заставило их рискнуть финансовым положением, не оценивая возможные негативные последствия.

— Цель войти в Премьер-лигу в сезоне 2019/20 перед вами стоит?

— За это надо бороться. Цели надо ставить, когда у клуба и его учредителей есть понимание стабильного финансирования. В первую очередь, как я уже и говорил, нам нужно закрепиться в ФНЛ и определить финансовую стабильность, которая позволит сформировать команду на длительный срок. Наша цель — побеждать в каждом матче.

— Вы в своих интервью неоднократно говорили, что строили свой прежний клуб "Химки" по европейскому пути. Что это за путь и почему сейчас подмосковный клуб не сильно выше "Балтики" в таблице ФНЛ?

— На примере "Химок" мы показали всему дивизиону, как можно эффективно работать, имея самый низкий бюджет в лиге. Мы активно отбирали очки у лидеров и боролись за попадание в первую четвёрку. Европейский клуб направлен на экономическую эффективность, получение выгоды. У нас не было ни кризиса, ни долгов. Зарплаты были не самыми высокими, но игроков собрали сильных. Некоторые из них играют сейчас в Премьер-лиге, ведущих клубах ФНЛ, а "Химки" получил ещё и деньги за их продажу.

— Реально ли добиться того, чтобы в Балтике играли исключительно местные воспитанники?

— Такую задачу декларировал владелец "Краснодара" Сергей Галицкий 12 лет назад. Сейчас местных игроков там только трое. Это очень серьёзный процесс, определённая система подготовки. "Балтика" не может равняться с "Краснодаром" по модели функционирования, у них большая академия. Стремиться к этому надо, но нужно быть реалистами.

— Вы оценивали ближайший резерв?

— После проведения ЧМ нам осталось много объектов, но предстоит ещё много работы с федеральными и региональными структурами. Городу и области не хватает искусственных полей и тренировочных центров. В плане инфраструктуры ещё предстоит выполнить много работы. Сам клуб должен не заниматься этим, а генерировать процессы и обсуждать это с властями.

— Вы слышали о замене газона на арене "Калининград"?

— Нет, нас не информировали. Арена ещё находится в ведении федерального Минспорта. На следующей неделе я туда поеду, буду знакомиться со стадионом.

— Как вернуть болельщиков на трибуны?

— Когда я приехал в Калининград, бросилось в глаза то, что нигде нет рекламы нашей команды. Ни билбордов, ни расписанных автобусов. Нет вообще ни одной афиши, где бы упоминалась "Балтика". В первую очередь мы начнём заниматься развитием клубного бренда. В "Химках" у нас была проблема в том, что на нашей домашней арене проводились матчи Лиги чемпионов, в гости приезжали ЦСКА, "Динамо", а также "Манчестер Юнайтед". Понятно, что после таких команд нам было тяжело пригласить химкинского болельщика смотреть на наши матчи. Но мы много работали с населением — и этот же пакет мер будем применять и тут. Тем более что "Балтика" для Калининграда — совсем другая история. Под любым постом в соцсетях о команде собирается под 300 комментариев. Это очень большие цифры. Интерес среди болельщиков есть, и наша задача — начать говорить с ними на их языке.

— Волнующий наших болельщиков вопрос об эмблеме. Вернут ли старый логотип?

— С первого же дня моей работы на новом месте я получаю огромное количество сообщений по смене логотипа. Если люди просят пересмотреть, мы это сделаем. Планируем, что обсудим все нюансы на встрече с болельщиками, которая состоится в следующем году. Я — за традиции клуба, но допускаю рестайлинг. Время не стоит на месте, появляются новые технологии, форматы. Однако если большинство будет просить оставить прежний лого в той форме, который существует, мы так и сделаем. Попросят модернизировать — займёмся этой работой.

— Ваш предшественник Лепсая был категорическим противником раздачи билетов бесплатно. Именно поэтому у нас не так много было зрителей, как на других аренах, построенных к ЧМ. Какое у вас видение этого вопроса?

— ФК "Балтика" является номером один в лиге по сборам с билетов, за что мы должны сказать спасибо бывшему руководителю. Поверьте, эта сумма является хорошим источником дополнительного финансирования. Мы пересмотрим ценовую политику, билеты не будут дороже. Может, даже уменьшим стоимость, а также разработаем комплекс дополнительных привилегий.