13:30

Губернатор намерен вылечить систему здравоохранения

  1. Интервью
Каковы результаты проверок учреждений здравоохранения, которые по поручению губернатора Николая Цуканова проводит Контрольно-ревизионная служба Калининградской области? Об этом Клопс.Ru рассказала руководитель службы Елена Серая.
 
— В результате проверки в городской больнице № 1 стало известно, что шесть сотрудников, занимающих руководящие должности, получили премиальные и стимулирующие выплаты на 7,4 миллиона рублей. Губернатор назвал произошедшее "ОПГ в белых халатах". Подобное явление, когда административно-управленческий аппарат сам себе распределяет доплаты, — это единичный случай?
 
— Проверка продолжается, но на основании проделанной работы могу сказать, что нарушения по распределению стимулирующих выплат зафиксированы во всех лечебных учреждениях.
 
Фонд оплаты труда составляет от 70% до 90% от всех средств, которые поступают в больницу. В одних лечебных учреждениях средства распределяет главный врач без учёта мнения совета больницы, в других — есть решение совета, но в него входит только административно-управленческий персонал. Понятно, что при распределении средств руководители учреждений себя не обижают. А потом они жалуются на нехватку хороших специалистов, на материальные трудности по содержанию больниц.
 
Выявленные факты позволяют говорить о нарушениях законодательных и этических норм. Неэффективных руководителей правительство области освободит от занимаемых должностей, а назначение новых главных врачей будет осуществляться на конкурсной основе.
 
— Что ещё вы проверяете в учреждениях здравоохранения?
 
— В целом Контрольно-ревизионная служба Калининградской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования проверяет целевое эффективное использование финансовых средств. Ведь можно направить деньги на нужную цель, то есть закупить востребованное населением медицинское оборудование, но оно не будет использоваться — значит, необходимый результат не достигнут, не произошло ожидаемого улучшения качества услуг.
 
— Такие примеры тоже есть?
 
— К сожалению, есть. Мы делали проверки по эффективному использованию высокотехнологичного медицинского оборудования, которое было получено в рамках Программы модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы и куплено учреждениями за счёт собственных источников финансирования. Результаты вызывают тревогу. Оказалось, что в отдельных учреждениях оборудование либо вообще не используется, либо используется мало, с недостаточной нагрузкой.
 
Например, по программе модернизации здравоохранения областное правительство закупило 25 маммографов в самые крупные лечебные учреждения. Мы выяснили, что в больнице Немана маммограф, полученный ещё в 2012 году, ни разу не был использован. После нашей первой проверки, в начале 2014 года, главный врач объяснил это отсутствием средств для установки в помещении системы вентиляции, как этого требуют нормативы. Средства на это были выделены из областного бюджета, систему вентиляции установили, помещение подготовили. Но сегодня маммограф так и стоит в упаковке. Как объяснил главврач, в больнице Немана нет рентгенолога, который сможет работать на этом оборудовании. Обучение специалиста за счёт средств больницы планируется только в следующем году, однако точные сроки обучения ещё не определены.
 
В рамках диспансеризации все женщины старше 40 лет должны обследоваться на этом аппарате. Несмотря на то, что все лечебные учреждения получают средства на диспансеризацию граждан (включая обследование на маммографе), услуга по вине главного врача не предоставляется, несмотря на то, что в регионе отмечена высокая смертность от рака молочной железы.
 
Это не единичный случай неэффективного использования бюджетных средств больницей Немана. В этом году за счёт средств областного бюджета учреждение закупило оборудование для заготовки донорской крови на сумму около 700 тысяч рублей. В ходе проверки выяснилось, что главный врач провёл приёмку оборудования единолично, без создания комиссии. Сегодня оборудование простаивает, несмотря на то, что контрактом предусмотрена  его установка, оплаченная в полном объёме.
 
Хочу добавить, что часть стимулирующих и премиальных выплат работникам больницы главврач распределял единолично. Некоторые сотрудники, работающие на 0,25 ставки, получили в разы большую премию, чем специалисты, работающие на полной ставке.
 
Проверка больницы Немана продолжается.
 
— А как при проверке узнать, по справедливой ли цене закуплено оборудование?
 
— По поручению губернатора мы проводим мониторинг цен перед выделением денег на закупку дорогостоящих материалов, оборудования. Зачастую начальная максимальная цена контракта определяется коммерческими предложениями организаций, имеющих одного и того же учредителя. В таких случаях мы заведомо понимаем, что начальная цена контракта может быть завышена, и принимаем меры, чтобы торги
не состоялись.
 
В действиях главврачей в этих случаях усматривается коррупционная составляющая. Все материалы будут рассматриваться комиссией по конфликту интересов, созданной при губернаторе области.
 
К примеру, в ходе проверки городской женской консультации в Ленинградском районе был выявлен факт закупки оборудования для забора крови по завышенной стоимости. Учреждение уже успело заключить контракт на его приобретение. Контрольно-ревизионная служба сделала мониторинг цен на аналогичное оборудование по всей стране. Оказалось, цена завышена более чем в два раза. Мы рекомендовали консультации обратиться в суд, и тот принял решение о расторжении контракта.
 
Подчеркну: все учреждения здравоохранения — самостоятельные юридические лица и по закону они вправе распоряжаться своими деньгами. Задача, которую поставил губернатор, — не допустить неэффективного использования денежных средств, поступающих в лечебные учреждения. Эти средства должны быть направлены на улучшение оказываемых услуг.
 
По поручению руководителя региона проверки до конца следующего года будут проведены во всех учреждениях здравоохранения области.