13:53

Новые визовые требования Польши - это абсурд

  1. Интервью

Ужесточение правил выдачи шенгенских виз польской стороной взволновало и самих поляков. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель польского культурно-делового центра в Калининграде Томаш Оманьски. Он уточнил, что новшевства были введены по распоряжению польского МИДа и затронули не только калининградское диппредставительство, но и все консульства Польши в России. Однако специфику Калининградской области в данных предписаниях не учли, считает Оманьски:

"Очень сложно понять, из каких соображений даются подобные предписания. Возможно, не вполне учитывая специфику Калининградской области. Откровенно говоря, я считаю, что это абсурд. Как бы это ни звучало. Мы должны, наоборот, двигаться в сторону упрощения, сокращения количества бумажек, а получается, что мы идем в другую сторону и вводим дополнительные бумажки.На мой взгляд, это неправильно, и я здесь буду как бы голосом гражданского общества Польши. Хотя многие поляки не в курсе, что подобные усложнения происходят", - сказал Томаш Омански.

Напомним, с 1 июля 2013 года Польша еще больше ужесточила правила получения многократной туристической визы в Калининграде. Теперь для подачи анкеты на получение "шенгена" заявитель должен предоставить чеки об оплате пребывания в гостиницах Польши, в общем количестве 6 дней, за последние два года.