17:43

Я лично рискую- поднимая тему янтарного бизнеса

  1. Интервью

Губернатор ответил на вопрос, почему считает принципиально важным создание янтарного кластера.

"Я абсолютно согласен с тем, что тема янтарной добычи и производства много лет не имеет решения, – сказал он. – Все губернаторы говорили об этом, но сломали себе зубы – ничего не получилось. Но я постараюсь вернуть стране и, прежде всего, жителям Калининградской области, янтарный бренд. И речь, конечно же, об экономике, о тех налогах, которые должны оставаться здесь".

По словам Цуканова, этот кластер мог бы продвигать Калининградскую область.

"Ведь речь идет еще и о справедливости, – добавил он. –  Ведь с янтарем, хотим мы этого или нет, отождествляет себя каждый калининградец. У каждого жителя янтарного края есть маленький кусочек солнечного камня в руке, дома,  и в сердце, и в душе. Поэтому янтарь – это то, что по праву должно принадлежать нам. И почему мы должны отдавать это кому-то?"

Он напомнил, что обсуждал янтарную тему с Владимиром Путиным, сейчас в правительстве РФ область защищает проект развития янтарного кластера в регионе, который будет представлен на партийном форуме в Череповце.

"Я понимаю те риски, которые несу лично, когда занимаюсь этой темой, – сказал Н. Цуканов. –  Мы же представляем, что такое теневой янтарный бизнес, какие суммы в нем ворочаются. Но, тем не менее, я уверен в том, что мы вернем этот замечательный бренд Калининграду".