15:10

Как калининградцам взять ипотеку на строительство дома своими руками: тонкости новой программы

  1. Инструкции
Как калининградцам взять ипотеку на строительство дома своими руками: тонкости новой программы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

С 1 июня в России запустили пилотную ипотечную программу для строительства частных жилых домов своими силами. В Калининграде её выдают два банка, несколько сделок уже в процессе. «Клопс» разобрался в нюансах. 

Из истории вопроса 

Возможность построить особняк в ипотеку появилась более 5 лет назад, но популярной стала только во время пандемии коронавируса. В 2021 году правительство расширило программу льготной ипотеки под 6,5%, но обзавестись коттеджем можно было только с помощью подрядчиков. 

Как пишет ЦИАН, кредит можно взять только на строительство дома (в том числе и приобретение участка) или на завершение стройки. На покупку готового особняка деньги тоже дадут, но только в случае сделки с продавцом-ИП. 

Какие ещё условия?

1. Ставка — до 7% на весь срок.

2. Максимальная сумма для жителей Калининградской области — 6 млн рублей. После регистрации собственности можно задействовать материнский капитал.

3. Первоначальный взнос — не менее 15%. 

4. Максимальный срок ипотеки — 30 лет. 

5. Понадобится залог. Им может стать земельный участок, на котором планируется строительство дома, и дом после его постройки. 

Важно обратить внимание: в Сбере на срок строительства необходимо поручительство физ. лица или залог иного недвижимого имущества.

Как калининградцам взять ипотеку на строительство дома своими руками: тонкости новой программы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Какие требования к участку и дому?

Всего в Земельном кодексе РФ есть семь категорий, но ИЖС разрешено только на двух: землях населённых пунктов, иногда — на землях сельскохозяйственного назначения. По виду разрешённого использования подойдут участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

К домам есть свои требования: высота не более 20 метров, максимум три надземных этажа. Это должен быть капитальный объект с комнатами, санузлом, вспомогательными помещениями, в котором можно жить круглый год. Проект, материалы и способ постройки и не регламентируются.  

В какие банки обращаться? 

В Калининграде льготную ипотеку можно оформить в двух банках — Сбер и ДОМ.РФ. Пошаговую инструкцию составила руководитель ипотечного агентства «Город мечты» Алина Буханевич.

1. Обратитесь в один из двух банков, стандартный пакет документов выглядит так:

  1. паспорт; 
  2. СНИЛС; 
  3. свидетельство о браке/разводе; 
  4. справка о доходах по форме 2-НДФЛ; 
  5. для мужчин до 27 лет — военный билет.

2. Исходя из предварительно одобренной суммы определитесь с проектом дома и подберите участок.

3. Соберите и подайте в банк пакет документов на дом и участок. 

4. Ожидайте согласования участка и параметров дома банком.

5. Подпишите кредитный договор и обратитесь в МФЦ за дальнейшими юридическими действиями.

Обычно весь этот процесс занимает от одного до полутора месяцев. 

Банк дал деньги, что дальше? 

Сбер выдаст всю сумму целиком, в качестве отчёта нужно будет предоставить право собственности на построенный дом. Потребуется также оценка дома и его страхование.

ДОМ.РФ выдаёт деньги тремя траншами — на фундамент, коробку и инженерные сети. Банк потребует фото каждого из этапов строительства. За оценку по снимкам придётся доплатить 1 500 рублей. 

«Вне зависимости от банка строительство и регистрация права собственности должны занять не более 12 месяцев, если вы строите без помощи подрядчиков. В случае, когда работы выполняет подрядная организация времени даётся больше, каждый случай рассматривается индивидуально. После истечения регламентированного срока банк получает право повысить процент. За сорванные строителями сроки отвечать перед банком тоже будете вы», — добавила эксперт.

Как калининградцам взять ипотеку на строительство дома своими руками: тонкости новой программы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Портрет типичного заёмщика

По словам Алины Буханевич, все её клиенты — семейные пары в возрасте 30-40 лет, чаще всего с детьми. 

«Строят в пригородах Калининграда, СНТ, в Гурьевском, Зеленоградском районах. Первоначальный взнос составляет 15-20%, а средний срок ипотеки — 25-30 лет. Обычно за три месяца строят двухэтажные дома, выходит 4-4,5 млн рублей и участок стоимостью до 1 млн. Ипотека на самостоятельное возведение дома запустилась недавно, но у меня в работе уже две сделки», — поделилась собеседница «Клопс».

Калининградцы смогут воспользоваться льготной ипотекой под 3% для покупки частного дома в СНТ. «Клопс» разбирался, что изменилось на рынке загородной недвижимости и подогреет ли спрос «дачная» программа.