18:03

Авторазбор «Клопс»: на Борзова водитель сбил и наехал на пешехода (видео)

  1. Инструкции
0:00
/
2:23

«Клопс» продолжает рубрику «Авторазбор», где мы вместе с юристами и экспертами изучаем видео нашумевших ДТП и других дорожных ситуаций. Записи вы можете присылать на news@klops.ru или личным сообщением в соцсетях. Мы обязательно рассмотрим ваши письма.

Обстоятельства

В Калининграде на улице Борзова 60-летний водитель Opel сбил пешехода, а затем наехал на него. Инцидент попал на камеру регистратора проезжающей машины. На кадрах видно, как шофёр сносит ребёнка на пешеходном переходе. Когда прохожие попытались увести пострадавшего с дороги, водитель неожиданно начинает двигаться на подростка. 

Видео происшествия

 

Официальная версия

В полиции сообщили, что Opel двигался в направлении улицы Ломоносова, когда наехал на юношу. Школьник переходил дорогу по «зебре» слева направо. Водитель заявил, что не заметил мальчика. Пострадавшего увезли в больницу.

В блиц-интервью сотруднику пресс-службы ГИБДД мужчина дал малопонятный комментарий: он говорил про деньги, которые должен передать кому-то и отдать свою машину в ремонт. 

«Они выбежали, и всё. Дальше я наехал на него, вызвали скорую, и всё», - сообщил пенсионер.

В Калининграде сбили подростка на пешеходном переходе. ГИБДД по Калининградской области

Комментарий экспертов

Алексей Нестеров, автоэксперт:

«Очевидно, что водитель, который сбил человека, попросту растерялся. Почему-то решил как можно скорее освободить проезжую часть и убрать машину на обочину, но не обратил внимания на то, где находится пострадавший. Умысла давить школьника — не было», — отмечает юрист. 

Дмитрий Мельников, и.о. руководителя инспекции по безопасности дорожного движения при Калининградской областной Думе:

«Водитель растерялся: детей там было несколько, он не понял, кого сбил и упал ли кто-то конкретно и если да, то куда. Здесь проблема шире: нужна законодательная инициатива по пересдаче экзаменов на права. Дело не в том, что стариков или кого-то ещё нужно лишить прав. Необходим дифференцированный подход. До 50 лет — пересдача раз в десять лет. Людям старше этого возраста нужно проходить медкомиссию чаще, а после 65 лет и вовсе раз в год. Чтобы не было коммерции, тестирование оставить бесплатным. Очень часто встречаю возрастных водителей и это большая опасность, сравнимая с пьяными за рулём», — отмечает Мельников.

С другими дорожными ситуациями, которые для «Клопс» разбирали автоэксперты можно ознакомиться в нашей подборке.