07:01

Что делать калининградцам, если в квартире слишком холодно или жарко: инструкция

  1. Инструкции
0:00
/
1:42

Если в квартире слишком холодно или жарко, управляющая компания должна назначить проверку в течение двух часов после обращения жителей. Об этом рассказали в администрации Калининграда.

Что делать, если УК не уложилась в срок?

Потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие представителей управляющей компании. В таком случае документ должны подписать как минимум два потребителя и председатель совета многоквартирного дома, товарищества или кооператива (в зависимости от того, кто осуществляет управление). Копию акта нужно отправить в УК, если она бездействует, жители вправе пожаловаться в региональное минконтроля.

Как поступить, если не удалось сообщить в УК о нарушении нормативов?

Если у потребителя нет возможности уведомить управляющую компанию о факте нарушения качества предоставляемых услуг из-за плохой организации работы круглосуточной аварийной службы, он также вправе составить акт проверки в отсутствие представителей УК. Требования к документу будут те же, что и при нарушении срока проверки.

Какой должна быть температура в квартире?

Минимальная температура в жилых помещениях — +18 градусов, в угловых комнатах — +20 градусов. Днём допускается превышение не более чем на четыре градуса. Ночью температура может опуститься на три градуса. Снижение днём не допускается.

На сколько могут оставить без отопления?

Продолжительность перерыва — суммарно не более 24 часов в течение месяца или до 16 часов единовременно при температуре выше +12 градусов, до восьми часов при температуре от +10 до +12, до четырёх — от +8 до +10 градусов.