18:35

Успеть до 1 декабря: как заплатить имущественные налоги (инструкция)

  1. Инструкции
Успеть до 1 декабря: как заплатить имущественные налоги (инструкция)   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

До 1 декабря владельцы недвижимости и машин обязаны заплатить налоги. "Клопс", опираясь на информацию с сайта госуслуг, составил для калининградцев инструкцию, как это можно сделать. 

За что платить 

Владельцы квартир, комнат и домов платят налог на имущество, автовладельцы — транспортный, хозяева земельных участков — земельный. 

Кто начисляет

Физлицам начисления делает налоговая инспекция. Ведомство основывается на данных об имуществе. Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях.

Что ещё может быть указано в документе из ФНС

В уведомлении может быть указан налог на доходы физических лиц. Это случается, когда выплата не была удержана налоговым агентом. 

Как узнать сумму к уплате

Налоги считаются по формулам. ФНС учитывает сведения об имуществе, кадастровую стоимость, мощность двигателя машины, период владения, коэффициенты, ставки, вычеты и льготы. Итоговую сумму указывают в специальном уведомлении.

Как получить налоговые уведомления

Получить налоговые уведомления можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Если такой возможности нет, то можно прийти в налоговую лично. Кроме того, служба направляет документ плательщикам по почте (как правило, до 1 ноября). В 2020 году приходят уведомления с налогами за 2019 год.

Почему уведомление может не прийти

В некоторых случаях уведомление из ФНС может не прийти. Так будет, если нет суммы к уплате, начисление меньше 100 рублей или если документ направлен в личный кабинет плательщика на сайте налоговой службы.

Как заплатить

С 2019 года к налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН — уникальный идентификационный номер. 

Заплатить начисленные налоги удобнее всего такими способами:

— на портале госуслуг по УИН через сервис "Оплата по квитанции"; 

— в личном кабинете или через сервис "Заплати налоги"на сайте ФНС;

— через онлайн-банк;

— лично в банковском отделении по реквизитам из уведомления.

Платить можно как за себя, так и за третьих лиц. Если не заплатить налоги до 1 декабря, начисления станут задолженностью.