15:52

Симптомы и скорость заражения: как отличить грипп от коронавируса

  1. Инструкции
0:00
/
1:13
Симптомы и скорость заражения: как отличить грипп от коронавируса - Новости Калининграда

15% случаев заражения коронавирусом считаются тяжёлыми, для гриппа же этот показатель ниже. О том, чем отличаются две болезни, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Чем похожи?

1. COVID-19 и вирусы гриппа вызывают респираторное заболевание. 

2. Они оба передаются при контакте с заболевшим, воздушно-капельным путём и через фомиты (предметы, на которых есть патогенные микроорганизмы).

Чем отличаются?

1. Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткое время между последовательными случаями, чем у вируса COVID-19. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем коронавирус.

2. Грипп передаётся в первые 3-5 дней болезни до появления симптомов у человека. COVID-19 люди могут распространять за 24-48 часов до появления симптомов.

3. Число вторичных случаев заражения (если нескольких людей заразил один инфицированный человек) для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5. У гриппа этот показатель ниже.

4. 80% случаев заражения коронавирусом являются лёгкими или бессимптомными, 15% — тяжёлыми, 5% — критическими. Для гриппа доля тяжёлых и критических случаев ниже.

5. Больше всего риску тяжёлой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается COVID-19, пожилой возраст и хронические заболевания увеличивают риск тяжёлой инфекции.

Симптомы и скорость заражения: как отличить грипп от коронавируса - Новости Калининграда | Фото: региональный Роспотребнадзор
Фото: региональный Роспотребнадзор

В Калининградской области за сутки выявили 102 новых случая COVID-19. Общее число заболевших в регионе возросло до 6 634 человек.