10:30

"Клопс" посчитал, как менялись цены на "квадрат" жилья в Калининграде последние два года (инфографика)

  1. Инфографика
0:00
/
2:02
"Клопс" посчитал, как менялись цены на "квадрат" жилья в Калининграде последние два года (инфографика) - Новости Калининграда

Летом прошлого года в Калининграде образовался ажиотажный спрос на жилую недвижимость. Уже в сентябре в Калининграде "квадрат" жилья стал резко дорожать, особенно в новостройках. Как менялась цена на недвижимость в последние два года и когда произошёл всплеск подсчитал "Клопс", опираясь на данные "ДомРФ", Калининградстата, СберИндекса и ДомКлик. 

В 2019 году средняя стоимость квадратного метра в новостройке менялась постепенно. Небольшой всплеск был замечен в III квартале, тогда с 51,8 тысячи руб. ценник вырос до 56,7 тысячи. А ближе к концу года стоимость снизилась на две тысячи рублей. 

В 2020 году "первичка" дорожала из квартала в квартал, причём большими шагами. В начале года "квадрат" оценивался в 53,8 тысячи рублей, к лету его стоимость превысила 65 тысяч рублей, а к октябрю прошлого года достигла 74 тысячи рублей. 

Во вторичном фонде средняя цена менялась плавно, в I квартале 2019 года "квадрат" оценивался в среднем около 53,8 тыс. рублей и к концу года подорожал лишь на пару тысяч. А вот в 2020 году, вслед за "первичкой" к IV кварталу резко подорожала и "вторичка".

По данным аналитиков СберИндекса и ДомКлик медианная цена на квадратный метр жилья в новостройке за два года выросла на 50 тысяч рублей. Так, в январе 2019 года он стоил 44,6 тысячи рублей, а к февралю 2021 года "квадрат" оценивался уже в 94,5 тысячи рублей.

Последние два года более плавно цена поднималась во вторичном жилом фонде, здесь не было ни резких падений, ни взлётов. Дешевле всего "квадрат" стоил в апреле 2019 года — 50 тысяч рублей, дороже — в феврале текущего года — 79,8 тыс. рублей. 

Когда начнёт меняться стоимость жилья и кто сейчас снижает цены — в материале "Клопс".