17:44

Опрос: каждый пятый калининградец 75% зарплаты тратит на погашение ипотеки (инфографика)

  1. Инфографика

Каждый третий калининградец тратит до 50% зарплаты на погашение кредитов и займов, у каждого пятого жителя области до 75% з/п уходит на оплату ипотеки. Об этом говорят данные опроса hh.ru

Выше всего доля тех, кто отдаёт большую часть своей зарплаты на оплату ипотеки среди начинающих специалистов и выпускников вузов, представителей транспортной сферы и административного персонала", — рассказала глава пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Мария Бузунова. 

39% опрошенных признались, что им с трудом хватает заработанных денег, 36% отметили, что могут позволить себе всё необходимое. Каждый пятый калининградец признался, что получаемых денег недостаточно, чтобы покрыть ключевые потребности. По России доля тех, кому однозначно мало зарплаты, примерно такая же — 25%.

Чаще всех на нехватку денег жалуются рабочий и административный персонал, представители транспортной сферы. Достаточно зарабатывают сотрудники банков, IT-специалисты и строители.

Опрос: каждый пятый калининградец 75% зарплаты тратит на погашение ипотеки (инфографика) - Новости Калининграда

Если обратиться к другим тратам, то больше половины жителей области самой большой статьёй расходов назвали покупку еды, что в целом соответствует среднероссийским данным. На втором месте по объёму затрат — аренда жилья (44%), для каждого пятого жителя Калининградской области самые большие расходы — это коммунальные платежи", — добавила Бузунова.

При нехватке денег калининградцы чаще всего отказываются от покупки одежды (77%), путешествий и интересного досуга (75% и 71% соответственно). 42% опрошенных готовы урезать расходы на платную медицину, 36% — на образование.