Экзотические виды соли — розовая, чёрная, синяя и другие — в большинстве случаев не обладают особыми полезными свойствами и отличаются от поваренной главным образом примесями. Об этом, ссылаясь на диетолога Антона Полякова, пишут «Аргументы и факты» в среду, 23 сентября.
Основу любой пищевой соли составляет хлорид натрия. Именно из него, например, на 97–98% состоит гималайская. Остаток приходится на различные минералы, в том числе магний и калий.
«[Цветная соль] по большому счёту — это тот же хлорид натрия с примесями других элементов. Какой-то судьбоносной или волшебной пользы от такого формата нет», — говорит эксперт.
Специалист отмечает: само наличие минералов ещё не означает, что организм получит заметную пользу. Для этого они должны поступать в подходящей для усвоения форме и в достаточном количестве. Необычный оттенок соли может появляться как из-за природных примесей, так и благодаря различным добавкам — например, перцу или пережжённому пеплу. По мнению диетолога, это меняет внешний вид, но не делает приправу принципиально полезнее.
Медики предупреждают: привычка пересаливать еду повышает риск развития язвы желудка, онкологических заболеваний ЖКТ, инфаркта и инсульта. Взрослому человеку достаточно около пяти граммов в сутки — это примерно чайная ложка.