15:19

«За вами следят в фитнес-клубах»: тренер — о современных технологиях

  1. Здоровье

В некоторых фитнес-клубах Калининграда появилась специальная электронная система контроля за здоровьем. Как работает новое устройство и зачем оно нужно, разбирался  «Клопс».

Инновационная программа разработана как для новичков, так и для профессионалов в циклических видах спорта. Она помогает оценить работу каждой мышцы и объём жировой прослойки в теле.

«В зале на человеке фиксируется датчик в области сердца. Он намного точнее считывает пульс, чем наручные гаджеты. Показатели выводятся на телевизионный экран. Так можно следить за сердцебиением при определённых движениях и нагрузках», —  рассказал тренер по функциональной подготовке, мастер спорта международного класса Евгений Иноземцев.

Эти и другие важные показатели, такие как сжигание жира, выносливость, скорость и приложенное усилие, выделены на мониторе разными цветами. Во время тренировки там отображаются любые изменения. Это позволяет отследить, насколько эффективно то или иное упражнение именно для вашего организма.

«Очень удобно следить за состоянием здоровья людей, когда есть ограничения по нагрузкам из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Частота сердечных сокращений показывает, какого темпа тренировок можно придерживаться, чтобы не возникло осложнений и рисков», — пояснил Иноземцев.

Умная система позволяет не только эффективно заниматься спортом, но и отслеживать свои результаты. Например, можно оценить динамику состояния организма от первой тренировки до текущего момента.

«Данные не берутся с неба. Человек создаёт личный аккаунт, где указывает свой возраст, рост, вес и уровень начальной физической подготовки. Результаты индивидуально вычисляются по специальным формулам, по которым можно определить спортивный прогресс», — добавил Евгений Иноземцев.

Специалист рассказал, как правильно возобновить тренировки после ОРВИ.