14:25

«Вода должна быть горячей»: диетолог научит, как правильно завтракать

  1. Здоровье

Кто не имеет утреннего стула, тот не имеет права на завтрак, гласит китайская поговорка. Диетолог Марина Степаненко рассказала «Клопс», как правильно начинать день, чтобы не было запоров и лишнего веса. 

«Пока мы спим, дышим, потеем и ходим по маленькому среди ночи, наш организм теряет примерно 600 мл жидкости. Этот объём необходимо восполнить в течение первых 30 минут после пробуждения», — подчеркнула специалист.

Важно, чтобы вода была горячей и чистой, пить нужно не спеша маленькими глотками. Жёлчный пузырь отреагирует на температуру жидкости и выделит жёлчь, которая скопилась за ночь. По словам доктора, это разбудит пищеварительную систему, простимулирует кишечник и вызовет стул. К завтраку можно приступать спустя 30 минут после употребления воды. Не рекомендовано начинать трапезу, пока не освободится место для новой пищи.

«В первый день будет сложно выпить шестьсот миллилитров воды. Организм будет сопротивляться, может появиться тяжесть и чувство тошноты. Поэтому необходимо себя приучать и вводить горячую жидкость постепенно. Вначале чашечку, потом стакан и так далее. Каждое утро увеличивать на пятьдесят миллилитров», — пояснила врач.

Горячая вода способствует регулярному очищению стенок кишечника и разжижению крови. Она помогает бороться с запорами, повышенным артериальным давлением, избыточным весом, а также является профилактикой головных болей, в том числе мигреней. 

«Чтобы чувствовать лёгкость и прилив сил, я рекомендую в течение дня употреблять воду по следующему принципу: за полчаса до еды и через полтора часа после приёма пищи», — обратила внимание диетолог Степаненко.

Специалист рассказал, в каких случаях применяется интервальное голодание.