10:04

Врач перечислил наиболее вредные для почек продукты

  1. Здоровье

Проявление хронических заболеваний почек существенно зависит от образа жизни. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на терапевта, нефролога «СМ-Клиника» Михаила Елисеева.

Почки, как естественные фильтры организма, подвержены влиянию потенциально вредной еды. В первую очередь это солёные продукты: их избыток увеличивает нагрузку на почки, что может привести к задержке жидкости в организме, отёкам и повышенному артериальному давлению. Вредную соль часто можно найти в солениях, фастфуде и полуфабрикатах.

Алкоголь также оказывает негативное воздействие на почки, способствуя развитию хронической недостаточности. Употребление избыточного количества мяса может создавать проблемы, так как животные белки перевариваются сложнее, что затрудняет выведение токсических веществ.

«Как известно, молочные продукты — это источники кальция. Но, если употреблять их слишком много, кальций в больших концентрациях начнёт появляться в урине. Это существенно увеличивает вероятность развития мочекаменной болезни», — добавил врач. 

Избыточное употребление масла, богатого холестерином и жирами, также негативно сказывается на работе почек. В частности, оно может привести к гипертоническому нефроангиосклерозу.

«Кроме того, стоит упомянуть про бананы и авокадо. Употребление слишком большого количества данных фруктов может быть опасным в связи с содержанием в них калия. Избыток калия, так же как и натрия, тяжело выводится из организма. В результате это может привести к проблемам с работой почек, мышечным спазмам, проблемам с работой сердца (например, аритмия)», — объяснил нефролог.

Терапевт рассказал, как после отказа от сахара меняется наш организм.