09:24

Психолог перечислила неожиданные эффекты от поцелуев

  1. Здоровье

Поцелуи способны снижать стресс и повышать самооценку. Об этом пишет «Москва 24» со ссылкой на специалиста Московской службы психологической помощи населению Екатерину Игонину.

Эксперт подчеркнула, что поцелуй с любимым человеком может вызывать разнообразные эмоции: радость, нежность, доверие, удовольствие и эйфорию. Это положительно сказывается на настроении, снижает интенсивность негативных переживаний и благоприятно влияет на самооценку.

«Поцелуи – процесс приятный. Всё, что доставляет нам удовольствие, способствует выработке так называемых гормонов радости и счастья. Они положительно влияют на наше психоэмоциональное состояние и снижают уровень стресса. Чем ниже стресс, тем лучше наше общее самочувствие», — объяснила Игонина.

Поцелуи оказывают положительное воздействие не только на ментальное, но и на физическое состояние человека. От них вырабатываются гормоны радости и счастья, что положительно влияет на психику и помогает снизить уровень стресса. 

Психолог рекомендует проявлять искренность в моменты приветственных поцелуев. Они важны не только для романтических партнёров, но и для родителей и детей.

«Также необходимо помнить, что даже если вы очень дружелюбный и радушный человек, готовый расцеловать всех и каждого, важно соблюдать личные границы. Далеко не всем комфортен такой вид взаимодействия, он может восприниматься негативно», — добавила психолог.

Онколог рассказал о разновидности рака, которую провоцируют частые поцелуи.