09:31

Стоматолог рассказал, когда полезнее чистить зубы — до или после еды

  1. Здоровье

Зубы лучше чистить до завтрака, а после — пользоваться ополаскивателем. Об этом рассказал главный внештатный специалист-стоматолог столичного Депздрава Игорь Золотницкий. Эксперта цитирует «Москва 24» в пятницу, 9 февраля. 

«Специалисты все большего количества стран признают, что правильнее чистить зубы утром до завтрака. Идея заключается в том, чтобы удалить зубной налет до еды, так как с пищей поступают продукты метаболизма для бактерий. В результате усиливается процесс выработки ими кислоты, а вслед за этим и разрушения эмали зуба. После еды желательно прополоскать рот ополаскивателем», — рассказал врач.

Чтобы избежать развития различных заболеваний полости рта, зубы необходимо чистить по 2–3 минуты дважды в день — утром и вечером. Во втором случае делать это лучше после последнего приёма пищи — перед сном. Такая практика поможет снизить риски развития кариеса. Основная причина его появления — зубной налёт. Он представляет собой тонкую микробную пленку, которая образовывается на поверхности зуба.

Если пропускать чистку зубов, налёт станет плотным, и убрать его самостоятельно будет крайне сложно, а иногда и невозможно. В таком случае поможет только стоматолог. Золотницкий добавил, что менять щетку рекомендуется приблизительно раз в два месяца. 

Стоматолог рассказал, с какими продуктами зубы справляются хуже всего и ещё долго переживают последствия.