09:43

Какие продукты не стоит хранить в холодильнике: эксперт рассказал, когда привычка может обернуться проблемой

  1. Здоровье

В холодильнике не рекомендуется хранить тропические фрукты, мёд, хлеб, шоколад, приправы и пряности. Об этом рассказала специалист Государственной инспекции столицы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Елена Павлова. Эксперта цитирует «Москва 24» в пятницу, 2 февраля.

«Хранение в холодильнике вызывает застуживание тропических плодов. К примеру, у бананов чернеет кожура после согревания до комнатной температуры. У ананаса будет коричневатый цвет стержня и мякоти около него. Появится сероватость в окраске кожуры и листьев султана. На кожуре грейпфрута будут многочисленные коричневые пятна, а мякоть авокадо приобретет серовато-коричневый цвет», — рассказала Павлова.

Жидкий мёд в холодильнике кристаллизуется. Его свойства не меняются при этом, но если вы любите, когда продукт стекает с ложки — храните его не в холоде Приправы и пряности в холодильнике впитывают в себя влагу и посторонние запахи. Аналогичная ситуация — с шоколадом и хлебом. Последний лучше убирать в морозильную камеру, при этом плотно упаковав его.

Врач рассказал, из-за каких трёх продуктов становится сложнее уснуть.