17:59

Диетолог перечислил продукты, разрушающие здоровье суставов

  1. Здоровье

Молоко и кофе в чрезмерных количествах, сладкие продукты и жирная пища вредят суставам. Об этом «Москве 24» сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

«Казалось бы, молоко содержит большое количество кальция. И многие его пьют, чтобы восполнить этот элемент. Но в молоке также есть и лактоза — молочный сахар, который при чрезмерном употреблении напитка может вызвать воспаление в организме и ухудшить состояние суставов», — прокомментировал специалист.

По словам врача, вредными для суставов считаются любые сладкие продукты и напитки. «Сахар вызывает воспаление в нашем организме и приводит к активности иммунной системы. Она зачастую начинает разрушать собственные же ткани, в том числе и ткани суставов», — объяснила Соломатина.

Очень вредна жареная пища, поскольку она образует конечные продукты гликации. Образуются так называемые поперечные сшивки, фактически связывается коллаген, что негативно отражается на состоянии суставов, отметил доктор.

Провоцировать воспаление могут также жирные продукты. Кроме того, диетолог не рекомендует увлекаться алкоголем. «Организм тратит большое количество своих компонентов, которые в том числе необходимы для суставов, чтобы компенсировать отравляющее действие алкоголя. Поэтому начинает хуже синтезироваться коллаген. Особенно с возрастом, если есть какие-то воспалительные моменты, суставы разрушаются быстрее», — подчеркнула Соломатина.

Отказаться следует и от продуктов с большим количеством соли, поскольку приправа связывает воду, которая необходима для внутрисуставной, синовиальной жидкости. Если нарушается обмен, хрящи начинают пересыхать и становятся более подвержены повреждению.

«Большое количество кофе и различных кофеиносодержащих напитков будет расходовать кальций, значит, его меньше достанется нашим костно-хрящевым структурам», — заключил врач.

Врач перечислил продукты с обезболивающим эффектом.