21:38

Лихорадка денге, чикунгунья: в каких странах можно подхватить опасные инфекции

  1. Здоровье

Существует ряд стран, где можно подхватить инфекцию, от которой нет доступных вакцин. Это необходимо учитывать, планируя свои путешествия, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в своём телеграм-канале.

«В первую очередь, это страны Южной Америки и Африки, где распространены малярия, лихорадка денге и чикунгунья. Последние две инфекции также распространены в Юго-Восточной Азии и на островах Карибского бассейна», — говорится в сообщении.

Чтобы предотвратить малярию, следует принимать профилактические средства до въезда в такую страну, весь период пребывания там и некоторое время после возвращения, уточнили в ведомстве.

При путешествии в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки необходимо тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть руки, пить только бутилированную воду, мыть фрукты и овощи, не покупать продукты и не употреблять пищу в сомнительных заведениях.

В Роспотребнадзоре также рекомендуют интересоваться эпидемиологической ситуацией в выбранной стране, прежде чем планировать там отдых.

Список стран ЕС, которые охотнее выдают визы россиянам, можно посмотреть здесь.