22:52

Чувствуют негативную энергию и «забирают» её себе: способны ли кошки лечить боль

  1. Здоровье
Чувствуют негативную энергию и «забирают» её себе: способны ли кошки лечить боль   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Хозяева кошек и адепты нетрадиционной медицины считают, что животные способны чувствовать негативную энергию и «забирать» её себе. Может ли на самом деле питомец лечить человека, порталу «Спорт-экспресс» рассказал психолог Станислав Самбурский.

Многие замечали, что домашний любимец безошибочно устраивается именно на воспалённой части тела. По словам специалиста, это происходит по двум причинам. Во-первых, температура на больном участке всегда выше. Животные отлично распознают более тёплые зоны. Во-вторых, у захворавшего человека меняется запах. Кошка, чувствуя это, понимает: что-то не так, поэтому стремится быть рядом с хозяином.

Эксперт убеждён, что доказательств «лечения кошками» нет, во многом избавление от боли связано с эффектом плацебо. Человек верит, что питомец способен его исцелить, и ему становится легче только от одного его присутствия.

Самбурский отмечает, что сильная головная боль может пройти, если кот ляжет рядом и убаюкает своим мурлыканьем. Сон — лучшее лекарство, поэтому не стоит удивляться, что после отдыха человеку становится легче. Мурлыканье создаёт низкочастотные звуковые волны, которые успокаивают нервную систему и снимают болевые ощущения.

При общении с любимцами задействуются те же химические процессы в организме, что и при состоянии влюблённости. «Когда человек гладит кошку, у него повышается уровень окситоцина, из-за чего снижается стресс и тревожность. Окситоцин положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, укрепляя иммунитет и здоровье», — подчеркнул психолог.

Поглаживание кошачьей шерсти оказывает примерно тот же эффект, что самомассаж, заставляя мышцы расслабляться, уточнил эксперт. «Кошки не лечат в прямом смысле, их шерсть не обладает чудодейственным эффектом. Но общение с животными помогает расслабиться, поверить в себя и получить положительные эмоции от общения с живым существом», — подытожил Станислав Самбурский.

О четырёх причинах, по которым кошка трётся головой о человека, читайте в материале «Клопс».