11:07

Моряки "Неустрашимого" спасли беременную негритянку

  1. Новости

Командир похода сторожевого корабля «Неустрашимый» Олег Гуринов уже получил команду возвращаться к родным берегам, как вдруг - неожиданное сообщение: в Аденском заливе терпят бедствие рыбаки. Как раз в районе, где находится сторожевик.
- Нам сообщили об этом французские летчики, - говорит Олег Гуринов. - И мы, конечно, пришли на помощь - не бросать же бедолаг в беде!

Оказалось, что четыре дня назад у рыбацкой шхуны отвалился винт, и она дрейфовала среди бескрайнего моря. Без еды и воды. Мало того - среди сомалийских рыбаков находилась беременная женщина - жена одного из членов команды…
- Наши доктора оказали помощь женщине, а затем, получив добро от командования, мы взяли шхуну на буксир и тянули ее сутки до йеменского порта Эль-Мукалла, - добавил Гуринов.

Малыш, как говорят, родился крепким и здоровым. Ничего удивительного, если после случившегося его назовут Иваном.
…А в воскресенье героев 4-месячного похода встречали в Балтийске. Встречали долго. Когда же наконец вдали послышался гул канонады (как позже выяснилось, это был неофициальный приветственный артиллерийский салют), тут же нашлись острословы, предположившие, что сторожевик идет домой, отбиваясь от преследующих его сомалийских пиратов.
Сойдя с трапа, офицеры «Неустрашимого» первым делом поспешили развеять слухи, которыми в последние недели обросла сомалийская экспедиция.
- Хотел бы я, чтобы тот, кто сообщил об эпидемии на нашем корабле, был сейчас здесь! - признался командир «Неустрашимого» Алексей Апанович, не уточняя, однако, что бы он сделал в этом случае. - Докладываю, что все до единого члена экипажа вернулись на базу, и кроме обычных простуд, никаких тяжелых заболеваний на борту за все время похода не было…
- И туда, и обратно корабль шел своим ходом, никто нам не помогал, - добавил капитан второго ранга, видимо, вспомнив другое скандальное известие о своем корабле.

Отечественные и иностранные эксперты сходятся во мнении, что балтийцы у берегов желтой жаркой Африки проявили себя наилучшим образом. Из главного калибра по пиратским катерам, правда, палить не пришлось. Но спецсредства, в том числе и палубный вертолет, применялись, после чего флибустьеры в великом страхе убирались восвояси. В качестве трофея землякам продемонстрировали захваченную лодку.
- После проведения необходимого ремонта, отдыха экипажа и пополнения запасов СКР вновь будет направлен в район Африканского Рога, - сообщил командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин. - Ориентировочно это произойдет в мае. Почему именно «Неустрашимый»? Да просто данный тип кораблей наиболее подходит к несению службы в экваториальных условиях.