17:33

«Грязная бомба»: что происходит и почему об этом говорит весь мир

  1. Объяснения

В российских СМИ стала распространяться информация о «грязной бомбе» и её подрыве, который планировал устроить Киев на Украине. Одни называют это провокацией, другие говорят, что угроза всё ещё никуда не делась. «Клопс» разобрался, какого мнения придерживаются политики и чем грозит использование такого оружия.

Что происходит?

В воскресенье, 23 октября, на сайте РИА Новости появилась информация о том, что Киев готовит провокацию с использованием так называемой «грязной бомбы». Её якобы планируют подорвать на территории Украины, обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения и запустить новую волну антироссийских настроений. Если удастся всё это сделать, то РФ могут исключить из участия в Совете безопасности ООН, а многие ключевые партнёры отвернутся от страны. 

Сергей Шойгу вскоре созвонился с министрами обороны других стран: Франции, Великобритании, Турции и США. Он выразил «озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы"».

Вечером в тот же день вышел совместный пресс-релиз Франции, Великобритании и США, в котором предупреждения Шойгу назвали «ложными», создающими лишь повод для эскалации.

Сама Украина, как утверждает «Коммерсант» со ссылкой на главу украинского МИДа Дмитрия Кулебу, отрицает наличие у страны «грязных бомб». По словам чиновника, Киев не собирается приобретать подобное оружие, поскольку Украина придерживается обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев выразил надежду, что несмотря на «позицию отрицания» со стороны Запада, «оперативные и инициативные действия российской стороны, надеюсь, сорвали готовившуюся Киевом провокацию».

Дмитрий Песков, как сообщает ТАСС, тоже высказался: «Их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы». Угроза налицо».

Что за «грязная бомба»? 

Так называют маломощный ядерный боеприпас, в составе которого радиокативные материалы и взрывчатка. Последняя помогает привести устройство в действие, после чего радиация распыляется по весьма большой территории. В случае подобной катастрофы население подвергается прямому заражению, а пострадавшая местность становится непригодной для использования как минимум на 30-50 лет. Такие цифры приводит РИА Новости со ссылкой на советника гендиректора «Росэнергоатома» Рената Карчаа. 

В агенстве отмечают, что задачу изготовить такую бомбу дали нескольким украинским предприятиям, работы над ней сейчас уже на завершающей стадии. 

В Минобороны рассказали, что такое «грязная бомба», которую, как считают, Украина планировала применить против ВС РФ.