12:04

В Прибалтику и Польшу — только из других шенгенских стран: 4 вопроса о правилах, которые будут действовать с 19 сентября

  1. Объяснения
В Прибалтику и Польшу — только из других шенгенских стран: 4 вопроса о правилах, которые будут действовать с 19 сентября - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Прибалтийские страны и Польша собираются закрывают границы для туристов из России с 19 сентября. Какие государства уже подтвердили намерения документально и кому теперь можно будет въехать в эти государства — разбирался «Клопс».

1. Что произошло?

1 сентября пять стран Евросоюза — Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония — объявили о намерении закрыть сухопутные границы для россиян. Глава МИД Чехии Ян Липавский  уточнял: страны должны действовать «в соответствии с шенгенским кодексом», уважая действие виз, выданных другими государствами ЕС.

Представители Латвии, Литвы и Эстонии достигли соглашения о новых правилах въезда уже 7 сентября, после чего правительства трёх стран должны были принять соответствующие постановления.

8 сентября глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «С 0:00 19 сентября начнёт действовать для граждан России запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государством выдана шенгенская виза». 

Аналогичная информация появилась на сайте кабмина Латвии вместе с комментарием: «Путешествие в Европейский Союз — это привилегия, а не право человека». В тот же день к соглашению присоединилась Польша, въехать в которую без уважительной причины россияне не могут с февраля.  

13 сентября Сейм Литвы закрыл въезд в страну для россиян, исключение — некоторые категории граждан, которые указаны на сайте парламента

Финляндия отказалась вводить полный запрет для туристов. В МИД республики считают, что для отмены виз нет правовой основы. 

2. Кого коснётся запрет?

В Литву, Латвию, Эстонию и Польшу с 19 сентября по внешней границе ЕС больше не смогут въехать туристы, а также путешественники, имеющие намерения в сфере спорта, бизнеса и культуры. Попасть в эти страны можно только через другие шенгенские государства вне зависимости от цели поездки. С февраля прилететь в Польшу можно было, к примеру, из Турции.

Транзит через Латвию, Эстонию и Польшу также будет запрещён. Исключение сделают для россиян, добирающихся в страну проживания, в том числе поездом. 

3. А кому можно?

Через внешние границы в Прибалтику и Польшу по-прежнему смогут въезжать:

  1. граждане России, которые посещают живущих в шенгенской зоне членов семьи или человека, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей;
  2. обладатели рабочей или учебной визы;
  3. обладатели ВНЖ;
  4. работники сферы международных товарных и пассажирских перевозок;
  5. дипломаты.

В виде исключения также будут пускать «по соображениям гуманитарного характера», в том числе диссидентов.

4. Визы не аннулируют?

Визы, выданные ранее, остаются действительными и аннулировать пограничники её не должны, даже если вы попытаетесь въехать после введения запрета. Вас просто не пустят и отправят обратно.

Страны Евросоюза приостанавливают действие соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ. Что это за документ и какие сложности ожидаются после его отмены — разбирался «Клопс».