17:57

Конфликт Китая и Тайваня: что происходит

  1. Объяснения
Конфликт Китая и Тайваня: что происходит - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

В последние недели между Китаем, Тайванем и США накалялся конфликт, кульминация которого может произойти вечером во вторник, 2 августа. На остров, несмотря на протесты КНР, приземлилась делегация США во главе с Нэнси Пелоси. «Клопс» разбирался, как ситуация стала критической.

С чего всё началось?

В 1949 году после победы в гражданской войне была провозглашена коммунистическая Китайская народная республика (КНР). Побеждённый генералиссимус Чан Кайши перебрался на Тайвань вместе с двумя миллионами других переселенцев. Чан Кайши заявил, что он правитель Китая, а новое государство со столицей в Тайбэе теперь называется Китайская республика и является независимым. 

Обе стороны все эти годы оспаривают своё право на национальное лидерство. Материковый Китай настаивает на том, что «есть лишь один Китай», Тайвань существует в статусе частично признанного государства, а его неофициальные культурные и экономические центры есть во многих крупных государствах. До 1971 года именно Китайская республика выступала в ООН, но затем место заняла КНР. 

Тайваньский вопрос — один из наиболее чувствительных в отношениях США и Китая. Последний многократно призывал Вашингтон официально порвать с Тайванем. У Штатов таких связей и не было, но в 1979-м Конгресс США принял акт, обязавший предоставлять острову средства для самообороны. Последний раз спикер Палаты представителей посещал Тайвань в 1997 году, это был республиканец Ньют Гингрич.

Конфликт Китая и Тайваня: что происходит - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Что происходит сейчас?

Нэнси Пелоси планировала посетить Тайвань ещё в апреле, но тогда визит отменился: глава Палаты представителей заболела коронавирусом. В июле в СМИ возобновились слухи о том, что Пелоси прилетит на остров во время турне по странам Восточной Азии.

Внятных объяснений целей поездки американская сторона не дала. Напомним, формально США считают Тайвань частью Китая, хотя и поддерживают проамериканское правительство острова. Но Пелоси всю свою политическую карьеру критиковала Компартию Китая и жёстко выступала по поводу политики КНР.

29 июля

В субботу началась поездка делегации, в составе которой Нэнси Пелоси намеревалась посетить Малайзию, Сингапур, Японию и Южную Корею. О визите на Тайвань официально не сообщалось, как утверждает РБК со ссылкой на NBC, посещение острова оставалось под вопросом.

В тот же день «Газета. ру» писала: в официальном аккаунте 80-й общевойсковой армии Китая солдат призвали готовиться к военному конфликту. Позже армейцы уточнили: публикация была приурочена к 95-й годовщине Народно-освободительной армии КНР (НОАК).

30 июля

«Боинг», на борту которого предположительно находилась Нэнси Пэлоси, вылетел из США. Его конечная точка была неизвестна, а за полётом, как утверждает «Фонтанка», наблюдали почти 50 тыс. человек. Позже издание сообщило, что самолёт приземлился на Гавайях в Гонолулу.

На протяжении дня появлялись известия об активном стягивании техники всеми сторонами конфликта. ТАСС сообщил, что в акватории провинции Фуцзянь Китай начал незапланированные учения с боевыми стрельбами. По информации «Известий», в рамках учений КНР закрыла пролив между материком и островом, а также воздушное пространство над ним. В ответ Тайвань развернул систему ПВО, а над проливом начали кружить самолёты США. 

Конфликт Китая и Тайваня: что происходит - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

31 июля

Нэнси Пелоси обозначила цели турне в своём посте в Twitter. В нём снова упоминались лишь те 4 страны, которые были заявлены ранее. В тот же день, по сообщению «Известий», спикер прибыла в Сингапур. 

1 августа

В СМИ появилась новая предполагаемая дата визита Пелоси на Тайвань. ТАСС писал, что это может произойти вечером 2 августа, а на 3 августа назначена встреча спикера с главой тайбэйской администрации Цай Инвэнь.

Ссылаясь на экспертов, «Известия» отмечали: самолёт с делегацией может приземлиться на остров под предлогом дозаправки или поломки. Позже информация о визите всё же подтвердилась. Несмотря на предупреждения со стороны администрации Джо Байдена, Нэнси Пелоси посетит Тайвань. Делегация планировала прибыть в аэропорт Суншань в Тайбэе около 22:30 по местному времени и переночевать в отеле Grand Hyatt. 

В тот же день «Ведомости», ссылаясь на министерстве национальной обороны Тайваня, рассказали, что четыре ударных китайских истребителя появились в опознавательной зоне систем ПВО острова.

Официальный представитель МИД КНР пообещал, что Китай применит эффективные контрмеры, если Нэнси Пелоси приедет с визитом на Тайвань.

2 августа

Как сообщают «Ведомости», в Тайвань вылетел самолёт, на борту которого предположительно находится Нэнси Пелоси. За его передвижениями на сайте Flightradar наблюдало более 330 000 человек, доступ к сервису ограничили из-за сбоев в работе.

Спецборт Нэнси Пелоси приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань.

В армии КНР сообщили, что военные операции около Тайваня начнутся вечером во вторник.

Конфликт Китая и Тайваня: что происходит - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Позиция России

Кремль полностью солидарен с КНР по вопросу тайваньского конфликта.

«Известия» цитируют  Дмитрия Пескова, указавшего на «провокационный характер» всего, что связано с визитом американской делегации на остров. По словам пресс-секретаря президента,  США выбирают путь конфронтации вместо уважительного отношения к проблеме Китая. «Ничего хорошего это не сулит, здесь можно выразить только сожаление», — добавил Песков. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова, как сообщает РИА Новости, выступает с аналогичной позицией. Она назвала США «государство-провокатором» и подчеркнула, что РФ признаёт существование «только одного Китая»: «правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая».