15:17

Из Калининграда в Литву — после 15 июля: как добраться и где сделать визу

  1. Объяснения
Из Калининграда в Литву —  после 15 июля: как добраться и где сделать визу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Если с 15 июля разрешат выезжать из РФ по суше, то калининградцы снова смогут поехать в Литву как в доковидные времена. «Клопс» разобрался, как можно будет посетить соседей.

Что с визой?

Если у вас нет действующего шенгена, то увы — Литва сейчас не выдаёт визы россиянам. Исключение — супруги и несовершеннолетние дети жителей ЕС или граждане литовского происхождения. Документ нужно оформлять в визовом центре. 

В Калининграде можно получить шенген для поездки в 8 других стран: Австрию, Германию, Финляндию, Швецию, Францию, Грецию, Словению и Венгрию. Последние два государства требуют оплаченные авиабилеты и отель. Консульский и сервисный сборы обойдутся в 46 евро. Не забудьте про дополнительные траты: страховку и фото. 

Шенгенская виза позволяет ездить в любые страны соглашения, в том числе Литву, но не стоит забывать: окончательное решение — пустить вас или нет — будет принимать пограничник.  

Можно собрать и подать документы самостоятельно или делегировать это специализированным фирмам. Цены на услуги варьируются от 2 500 рублей.

Как добраться на общественном транспорте?

Каждую неделю в Литву ходит три автобусных рейса.

  1. Калининград — Вильнюс (через Мариямполе). В Литву автобус отправляется по субботам в 10:15 и прибывает в столицу в 18:50. Обратно отъезжает в воскресенье в 11:00, прибывает в Калининград в 17:40. Стоимость билета в одну сторону — 4 000 рублей.
  2. Калининград — Рига (через Шяуляй). Отправление в Литву по средам и воскресеньям в 21:30, прибытие в Шауляй — в 3:50. Обратный автобус ходит по пятницам и воскресеньям в 1:40, приезжает в Калининград к 8 утра. Стоимость билета в одну сторону — 3 890 рублей. 

Все маршруты обслуживает Ecolines. Билеты приобрести можно только в кассах автовокзала, онлайн они не продаются. Для покупки не забудьте взять с собой загранпаспорт. 

А если самостоятельно? 

Пересечь границу на машине можно только в Чернышевском. А вот пешком добраться до Литвы разрешено в двух пунктах пропуска — том же Чернышевском или в Советске — по мосту Королевы Луизы.  Это «Клопс» подтвердили в погрануправлении. 

Оказавшись на литовской стороне, можно продолжить путешествие на общественном транспорте. Из Кибартая, например, ходят поезда и автобусы в Вильнюс и Клайпеду. Стоимость — 10-20 евро. 

Какие документы нужны на границе?

Если правила пересечения российской границы вернутся к доковидным, то для выезда понадобится загранпаспорт и действующий шенген. Рекомендуется брать с собой медстраховку. Если едете на своей машине, захватите ПТС и гринкарту, а также диагностическую карту с результатами техосмотра.

С 15 июля для всех россиян перестают действовать ковидные ограничения на выезд из страны. Такое решение принял оперштаб, но этого недостаточно. «Клопс» разобрался, куда и при каких условиях смогут путешествовать калининградцы.