14:25

За границу на машине: что может измениться для калининградцев с 15 июля

  1. Объяснения
За границу на машине: что может измениться для калининградцев с 15 июля - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 15 июля для всех россиян перестают действовать ковидные ограничения на выезд из страны. Такое решение принял оперштаб, но этого недостаточно. «Клопс» разобрался, куда и при каких условиях смогут путешествовать калининградцы.

Какие ограничения ещё действуют?

Сейчас все россияне могут ездить транзитом через Литву с «материка» в Калининград и обратно. Отправиться в эту и другие страны на машине, поезде или автобусе можно на учёбу, работу, лечение или к родственникам. Во всех остальных случаях действуют ограничения, которые ввели в самом начале пандемии, 27 марта 2020 года.

Что изменится?

Оперштаб принял решение об отмене ограничений на пересечение границы с 15 июля. Чтобы оно вступило в силу, правительство должно опубликовать соответствующий документ. На вторник, 12 июля, это не произошло, поэтому бежать за билетами в Вильнюс ещё рано.  

Если решение 2020 года всё же отменят, то пересечение российской границы вернётся к доковидным условиям — подтверждает руководитель агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Алла Иванова.

«Выехать можно будет туда, куда пускают без ограничений. Детали нужно будет выяснять у властей той страны, куда соберётесь выезжать», — рассказала собеседница «Клопс».

Куда можно поехать?

С 1 мая для пересечения границы с Литвой не нужно иметь на руках результаты ПЦР-теста и заполнять анкету путешественника, самоизоляция также не требуется. Если решение оперштаба утвердят, для посещения соседей нужен будет только действующий шенген. 

А вот въезд в Польшу для большинства граждан России и Белоруссии пока закрыт. Исключение составляют обладатели «Карты поляка», иностранцы с правом на постоянное или временное пребывание на территории страны, граждане с ВНЖ или имеющие родственников с паспортом ЕС. 

Если добраться из Калининграда до Санкт-Петербурга, то можно будет поехать в две европейские страны. На границе с Финляндией и Эстонией у путешественников, прибывающих из-за пределов Евросоюза и Шенгенской зоны, спросят паспорт и визу: здесь сообщение погранслужбы первой страны, а тут — второй. Из Питера в прибалтийскую республику можно уехать прямым автобусом.

А могут ли к нам приехать иностранцы?

Да, с 14 июня для иностранных граждан открыт въезд в РФ воздухом и по морю без особых оснований. На сухопутных границах для большинства стран действуют ограничения, введённые распоряжением правительства от 16 марта 2020 года. 

Но есть исключения. Приехать на машине из своих стран могут граждане Казахстана, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии. С Украины, а также через российско-монгольскую и российско-китайскую границы могут добраться все, независимо от гражданства. С территории других государств могут заехать граждане Киргизии, Украины, Армении, Белоруссии. Граждане Узбекистана могут путешествовать поездом.

Всем остальным потребуются особые основания для въезда, подтверждённые документами. Например, в Россию пустят постоянно проживающих здесь иностранцев и тех, у кого здесь родственники. 

С 15 июля все эти ограничения также планируют отменить. 

Калининградские эксперты рассказали, возможно ли сегодня получить шенген и какие страны выдают его в регионе.