18:15

Сканируй и плати: где в Калининграде можно делать покупки по QR-коду и как защитить свои деньги

  1. Объяснения
Сканируй и плати: где в Калининграде можно делать покупки по QR-коду и как защитить свои деньги  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Россияне больше не могут оплачивать покупки с помощью Apple Pay и Google Pay, набирают популярность QR-коды. К ним уже привыкли в пандемию — в большинство заведений было сложно попасть, не показав «кьюар». Теперь их предъявляют самим посетителям. Зачем — разбирался корреспондент «Клопс».

Что за QR-коды?

Это сканируемый тип штрихкода, в который можно поместить любую информацию. В классические «вертикальные полоски» вшивается до 20 символов, а в пиксельном квадрате их может быть более тысячи. Данные преобразуются в метку, считать которую можно камерой любого современного смартфона. Первый подобный мобильник выпустили в 2002 году. 

Поначалу QR использовали в промышленности. Постепенно коды начали появляться в музеях, рекламе, на товарах и даже на кладбищах. Недавно технология добралась и до платежей. В QR-коде помещена ссылка на расчётный счёт получателя. Клиент может расплатиться, не имея с собой карты и не вводя реквизиты вручную.

Способ уже популярен в Китае — там давно не нужно носить с собой наличные, чтобы подкинуть мелочь уличному музыканту или заплатить за еду в палатке со стритфудом. По информации The Guardian, ежедневное количество транзакций по QR в Китае достигает 1,8 млрд.

В России тоже пытались развивать оплату по кодам — в январе 2019 года ЦБ запустил Систему быстрых платежей (СБП). Она среди прочего начала обеспечивать QR-платежи. Про них вспомнили весной 2022-го, когда из России ушли Apple Pay и Google Pay.

Сканируй и плати: где в Калининграде можно делать покупки по QR-коду и как защитить свои деньги  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Как ими пользуются калининградцы

Многие уже привыкли оплачивать «коммуналку» и оставлять чаевые через QR-код, теперь технологию используют и в других сферах. Заведения вводят её как один из вариантов оплаты. «Клопс» спросил у подписчиков нашего Telegram-канала, успели ли они опробовать QR-коды. Среди проголосовавших 22% ответили утвердительно, 57% знают о новшестве, но еще не воспользовались им, 21% респондентов о нём даже не слышали. По словам калининградцев, QR-коды уже используют магазины «Красное и белое», Zarina, Love Republic, «Пятёрочка», «Спортмастер», iCenter, «Мегапак», рестораны «Планета», «Кавказ», «Калининград — Ташкент», «Булочная на Хмельницкого», кофейня «Атом».  

Список мест, в которых предлагают расплатиться через QR-код, постепенно пополняется. Руководитель «Атома» Илья Доронин подал заявку на подключение оплаты по QR ещё в начале года. СБП показалась выгодным вариантом. За полгода он нашёл в системе как плюсы, так и минусы. 

По словам предпринимателя, клиентам не всегда удобно сканировать, заходить в приложение, делать перевод: «У нас об оплате через QR спрашивали всего пару раз. Сами мы не навязываем — в заведении плоховато ловит интернет, да и скорость обслуживания замедляется. Пока человека пройдёт все шаги для оплаты, уже выстроится очередь, народ будет нервничать». 

Предпринимателям использовать коды выгодно. Не нужно покупать или арендовать банковский терминал. При обычном прикладывании карточки списывается комиссия за снятие и зачисление, с СБП эти суммы в несколько раз меньше. К тому же, как утверждает Илья Доронин, часто проходят акции, иногда операцию проводят вообще бесплатно.  За месяц можно прилично сэкономить. 

Как платить по QR?

  • Камера телефона. Наведите её на код: появится ссылка, при переходе по которой откроется приложение банка. Останется только подтвердить платёж.
  • Приложение «СБПэй». На главном экране активируется оплата по QR-коду. Приложение доступно для Android и iOS. Оно поддерживает большинство российских банков.
  • Приложения банков. Расположение кнопки везде разное, но принцип один: откроется окно камеры, надо будет просканировать QR-код и перейти к оплате.
Сканируй и плати: где в Калининграде можно делать покупки по QR-коду и как защитить свои деньги  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Проверяйте название юрлица при оплате

При сканировании QR-кода надо быть внимательным, чтобы избежать обмана. В региональном Центре финансовой грамотности рассказали: «В нашем регионе от граждан пока не поступало ни вопросов по системе, ни жалоб на мошенников. Но надо иметь ввиду, что мошенники не дремлют и идут в ногу с прогрессом, уже разработано несколько схем». 

Вам могут не только подсунуть другой расчётный счёт, но и занести на смартфон вредоносную программу, которая взламывает ПО и получает доступ к мобильному банку или начинает отправлять дорогие СМС.

Когда вы оплачиваете услуги или товар по реквизитам, защищённым QR-кодом, проверяйте информацию: название магазина, сумму. Проверьте сайт, если вводите на нём свои личные данные: он может оказаться фишинговой страницей. Если с вашего счёта спишут средства без вашего участия, нужно как можно быстрее обратиться в свой банк и полицию. 

Владельцам карт «Мир» с октября станет доступен новый способ оплаты покупок по QR-коду на мобильном устройству.