13:52

Рабочие майские: четыре вопроса о выходных в Калининградской области с 1 по 10 мая

  1. Объяснения
0:00
/
2:44
Рабочие майские: четыре вопроса о выходных в Калининградской области с 1 по 10 мая - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В пятницу, 23 апреля, Владимир Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными, сделав будни с 4 по 7 число нерабочими. А накануне, губернатор Калининградской области принял решение, что в регионе все государственные и муниципальные учреждения в эти дни будут функционировать в привычном режиме. Почему так произошло — разбирался «Клопс».  

1. Что постановил президент? 

23 апреля президент объявил дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочими и поручил сохранить зарплату. При этом, в указе главы государства говорится, что органы публичной власти, иные органы и организации должны сами определить «количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование этих органов и организаций». 

2. Какой порядок работы определил Минтруд РФ? 

Днём в понедельник, 26 апреля, федеральное Министерство труда разъяснило, и подтвердило, что органы публичной власти, иные органы и работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников) в эти дни. А также: 

  1. Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам..<...> Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
  2. Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается. В табеле учёта рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года.  

26 апреля правительство Калининградской области объявило, что в регионе дни с 4 по 7 мая будут рабочими для всех муниципальных и государственных учреждений. 

3. Кто будет работать? 

В регионе с 4 по 7 мая будут работать:

  1. региональное правительство;
  2. местные администрации;
  3. больницы и поликлиники;
  4. ️школы и детские сады;
  5. региональные и муниципальные социальные учреждения. 

4. Почему решили, что мы должны работать?

Так как и в указе президента, и в разъяснении федерального Минтруда сказано, что порядок и организацию работы с 4 по 7 мая на своё усмотрение определяют сами компании и местные власти, у правительства региона были полномочия определить эти дни рабочими, пояснили в пресс-службе.

Выходные и нерабочие по трудовому кодексу — разные понятия. <...>

Мы решили исходя из того, что бизнес будет работать, и людям будут требоваться социальные услуги: детские сады, школы, больницы, — оставить их работать. Также мы сами — органы власти, — тоже будем работать», — отметили в правительстве.