19:59

Кто работает, продлят ли отпуск и как оплатят: Минтруд опубликовал рекомендации по нерабочим дням в мае

  1. Объяснения
0:00
/
1:07
  • Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты, а работодатели самостоятельно определяют численность и состав сотрудников, необходимых для работы. Такие разъяснения опубликовал Минтруд в понедельник, 26 апреля.

  • Отпуск, если он пришёлся на нерабочие дни, не продлевается, пояснили в ведомстве. В министерстве проинформировали также, как начисляется зарплата с 4 по 7 мая.

  • Так, сотрудникам на сдельной оплате положено вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Работники, на которых распространяется указ, должны получить за эти дни зарплату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы полностью отработали свои часы. 

  • Оплата труда в нерабочие 4–7 мая будет производиться в обычном размере. Повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно, разъяснили в министерстве.

Калининградские власти решили отказаться от длинных выходных для бюджетников.  Все государственные и муниципальные учреждения, включая школы и детсады, будут работать в обычном режиме.