14:09

Можно ли улететь в Египет из Калининграда: четыре вопроса про отдых на майские

  1. Объяснения
0:00
/
1:53
Можно ли улететь в Египет из Калининграда: четыре вопроса про отдых на майские - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

На днях Россия и Египет договорились о возобновлении чартеров в Египет, вопрос решится уже после майских праздников. Пока попасть в страну на отдых можно с несколькими пересадками. О том, сколько это стоит и что предлагают местные туроператоры в материале «Клопс».

Насколько популярны поездки через Каир?

Чтобы попасть  в Хургаду или Шарм-эш-Шейх калининградцу надо сперва долететь до Москвы, потом пересесть на самолёт до Каира и дальше на автобусе добираться до своей гостиницы (дорога займёт 6-8 часов).

По словам руководителя «Бюро путешествий» Сергея Нисневича, на такое утомительное путешествие туристы из Калининграда отваживаются редко. «Как только новость о возобновлении чартеров появилась в СМИ, продажи туров по этому направлению прекратились полностью. Все ждут», — говорит он. 

Сколько это стоит?

Стоимость путёвки в Египет из Калининграда на майские начинается от 28 000 рублей. Самолёт до Москвы оплачиваются дополнительно. Дешевле всего туда и обратно на майские в столицу России можно слетать за 6 000 рублей. За трансфер из Каира также придётся доплатить: аренда автобуса тургруппе обойдётся в 100 евро.

Какие меры безопасности придётся соблюдать?

Каждый турист должен предъявить в аэропорту результаты ПЦР-теста на COVID-19, который подтверждает, что отдыхающий не болен коронавирусом. 

В Египет  едут за отельным отдыхом. Как правило, в стоимость путёвки входит четырёхразовое питание, отдых на пляже, развлекательная программа. Пандемия на это никак не влияет. 

Можно ли попасть на экскурсии?

Как уточнили в «Бюро путешествий», на культурную программу ограничения не распространяются. Ситуация может измениться в любой момент из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. От этого отдыхающие сейчас не застрахованы в любой стране мира.