16:09

Молодняк может выскакивать на дорогу: на каких участках Куршской косы надо быть особенно внимательным (карта)

  1. Объяснения
0:00
/
1:17
Молодняк может выскакивать на дорогу: на каких участках Куршской косы надо быть особенно внимательным (карта) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Руководство Куршской косы призвало гостей быть осторожней на дорогах и в лесу, в нацпарке наступил негласный «месячник тишины». Об этом «Клопс» рассказали в пресс-службе.

«У многих животных в конце апреля наступает брачный период. В это время появляется потомство у большинства копытных. Поэтому мы настоятельно просим автомобилистов соблюдать скоростной режим».

В нацпарке также  рассказали, на каких участках дороги нужно быть особенно внимательным.

«По результатам полевых наблюдений встречи с лосями не редкость в заболоченной местности. На 37-м километре, на участке 29-32 км, с пятого по девятый километр. Наибольшее скопление пятнистых оленей находится в районе турбазы «Хвойное», на 29–32 км автотрассы. Косуль чаще можно встретить с 17-ого по 21-й километр».

Молодняк может выскакивать на дорогу: на каких участках Куршской косы надо быть особенно внимательным (карта) - Новости Калининграда

В нацпарке призвали не сходить с оборудованных туристических троп, не подходить близко к диким животным и птицам. 

«Главное — не надо никого спасать! Если вы видите детёнышей, которые лежат на земле, птенцов в траве, не подходите близко, не берите на руки. Родители находятся рядом и могут испугаться и отказаться от потомства».

Пресс-служба напомнила, что спускать с поводка собак на Куршской косе запрещено.

Как жила Куршская коса в прошлом году в режиме самоизоляции можно почитать тут.