17:36

Калининградцы смогут потренироваться в электронном голосовании: как это сделать

  1. Объяснения
0:00
/
1:24

Калининградская область принимает участие в общероссийской тренировке дистанционного электронного голосования. Что это такое и как принять участие в тестировании, рассказала председатель избирательной комиссии региона Инесса Винярская.

  • Подать заявление на пробные голосования можно до 7 мая в личном кабинете на портале Госуслуг. Потенциальный участник должен быть совершеннолетним гражданином России с подтверждённой учётной записью.

  • «Это позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы электронного голосования. Наши избиратели, пусть пока в тестовом режиме, смогут познакомиться с этой технологией, которая очень скоро придёт и в наш регион», — объяснила Инесса Винярская.

  • Во время тестирования воссоздадут и отработают сценарии высокой нагрузки на систему, проверят устойчивость комплекса в условиях хакерских атак и отказа отдельных центров обработки данных. Одновременно это будет тренировка и для избирательных комиссий, отметила председатель избиркома. 

  • Принять участие в тестовом голосовании можно с восьми часов утра 12 мая до восьми вечера  14 мая. На главной странице vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После этого откроется доступ к видам голосования Общероссийской тренировки. В тестовых электронных бюллетенях будут указаны условные кандидаты.

Как сделать выбор и не запутаться в бюллетенях: «Клопс» нашёл ответы на пять вопросов про единый день голосования в Калининграде.