12:43

Что меняет новый закон о просветительской деятельности, принятый Госдумой

  1. Объяснения
0:00
/
2:12
Что меняет новый закон о просветительской деятельности, принятый Госдумой - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Госдума приняла поправки в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части ведения просветительской деятельности. Что меняет новый закон и когда он вступит в силу — объясняется на сайте Думы. 

Что такое просветительская деятельность?

Просветительская деятельность — работа, осуществляемая вне образовательных программ. Она направлена на распространение знаний и опыта, формирование умений, навыков и ценностей в "целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов".

Кто сможет заниматься просветительской деятельностью?

Заниматься такой работой могут органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные ими организации, физические и юридические лица, а также ИП при соблюдении требований закона.

Что ограничивает закон?

Предложено запретить рассказывать ученикам недостоверные факты об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов. Это может привести к разжиганию конфликтов, а также побудить к противоречащим Конституции действиям. Порядок и условия ведения такой деятельности, формы контроля за ней определит правительство.

Кроме того, теперь для подписания международного договора в сфере образования потребуется специальное заключение Министерства просвещения или Министерства образования и науки, или ведомства, в подчинении которого находится вуз.

Когда закон заработает?

Закон вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Для чего нужен закон?

Закон призван оградить жителей страны от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности. В первую очередь это касается школьников и студентов. 

Отсутствие соответствующего правового регулирования создаёт предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из‑за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя", — говорится в пояснительной записке.