15:34

Алиханов рассказал, как и когда в Калининградской области решат проблему с некачественной водой

  1. Объяснения
0:00
/
1:38
Алиханов рассказал, как и когда в Калининградской области решат проблему с некачественной водой - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Власти Калининградской области уже шестой год подряд выделяют муниципалитетам 100 млн рублей для решения проблем с водоотведением, но мер недостаточно. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов, добавив, что к решению задачи привлекают и федеральные ресурсы. На своей странице в Instagram губернатор назвал сроки реализации соответствующих программ в нескольких посёлках. 

Посёлок Калининское Гусевского городского округа

Здесь появится система водоотведения и очистки стоков. Благодаря этому 270 домовладений перестанут загрязнять близлежащие реки и каналы. Финансы для реализации привлекли через программу "Устойчивое развитие сельских территорий". Работы начали в прошлом году, они завершатся течение ближайших шести месяцев.

 Посёлок Нивенское Багратионовского городского округа 

В посёлке обустроят систему водоснабжения и водоподготовки для 286 домовладений. Работы проводят с помощью средств нацпроекта "Чистая вода". Они начались весной прошлого года, закончатся в 2021-м.

Посёлок Васильково Гурьевского городского округа

По словам Алиханова, это — самый крупный проект 2021 года в этой сфере. Водоотведение улучшат за счёт реконструкции очистных и увеличения их мощности на 1 500 кубометров в сутки. 

Водоснабжение сделаем идеальным за три года, оно будет улучшаться с каждой новой вводимой скважиной. Этот эффект смогут почувствовать 22 тысячи жителей Васильково. Проект стал возможным благодаря Фонду реформирования ЖКХ и Минстрю России", — заключил губернатор. 

 Что делается для улучшения качества водоснабжения в Калининградской области — в материале "Клопс".