08:00

Юрист рассказала, какие ненужные новогодние подарки нельзя вернуть в магазин

  1. Объяснения
0:00
/
1:51

Ненужные новогодние подарки можно вернуть в магазин или обменять на более подходящие. Исключение — духи, украшения и лекарства рассказала "РИА Новости" юрист, арбитражный управляющий Дина Зайцева.

Сроки возврата

Если подарок приобрели в обычном магазине, вернуть его можно в течение двух недель с момента покупки. Если заказ был сделан онлайн, придётся успеть за семь дней. По словам Зайцевой, товар с дефектом можно вернуть в течение всего гарантийного срока. В случае конфликта проводится экспертиза за счёт продавца, добавила юрист.

Обменять на аналогичный можно товар без дефектов не бывший в употреблении и если он не подошёл по габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Покупка должна сохранить потребительские качества, пломбы и фабричные ярлыки.

С чеком или без

При отсутствии платёжного документа покупатель вправе сослаться на показания свидетелей, доказать факт приобретения товара онлайн можно, распечатав электронные письма магазина или скриншоты переписок с продавцом, объяснила юрист.

Не важно, что планирует вернуть потребитель в торговую точку: подарок или самостоятельно приобретенную вещь, правила законодательства одинаково распространяются на всё, что можно назвать обобщающими словами "покупка" или "товар". Поэтому мой личный совет тем, кто планирует на Новый год и Рождество сделать серьёзный подарок и не уверен в том, что он подойдёт (одежда, ювелирные украшения, девайс к уже имеющимся гаджетам), — прикрепляйте к подарку чек. Пусть уж лучше ваш друг, коллега, родственник узнает истинную цену, чем дорогостоящая покупка не подойдёт и ваши деньги пропадут", — поделился мнением эксперт.

Что нельзя вернуть

Часть товаров не подлежит возврату, даже если у них нет дефектов. В список входят: продукты, косметика и парфюмерия, печатные издания, ювелирные изделия, мебельные гарнитуры, животные, лекарства, предметы гигиены и автомобили.