12:37

Жителей Калининградской области предупредили о долговых квитанциях от Фонда капремонта

  1. Объяснения
0:00
/
1:44

Фонд капитального ремонта Калининградской области выставит жителям региона счёт за свои услуги не в январе, а в конце декабря. Если не успеть оплатить ноябрьские квитанции до 20 декабря, то в жировках может отразиться долг. Почему так произойдёт — в материале "Клопс".   

Когда придут квитки?

В январе квитанций от Фонда капремонта не будет. Счёт за декабрь придёт с 29 по 31 декабря. Обычно оплату принимают до 25 числа, но в этом месяце нужно успеть оплатить ноябрьский счёт до 20 декабря.

Теперь квитанции всегда будут приходить в конце месяца? 

Нет, оплатить квитанцию до 20 числа нужно только в декабре 2020 года. В следующем году квитанции будут приходить как и раньше — в начале месяца, кроме января. 

Почему может появиться долг? 

Технически, чтобы сформировать квитанции, Фонд должен получить информацию о платежах жителей региона в банках, через которые проходит оплата. Затем Фонд загружает полученные данные в программу по формированию счетов и направляет квитанции на печать. 

Дело в том, что в этом месяце Фонд отправил квитанции на печать раньше срока. И если не внести платеж до 20 декабря включительно, то программа автоматически отразит в квитанции долг. Это не означает, что у вас образовалась задолженность. Это было сделано, чтобы успеть доставить платежные документы до наступления Новогодних каникул.

Нужно ли оплачивать этот долг?

Оплачивать долг не нужно. Это технический вопрос. 

А если всё-таки оплатили?

Если собственник оплатит отражённую задолженность, то деньги не пропадут. Деньги учтут в квитанции за январь.   

Куда обращаться, если возникнут недопонимания? 

Позвонить можно на горячую линию Фонда капремонта: 8 (4012)994-993 (добавочный 0, написать в Instagram: fkr_39 или на электронную почту:  info@fondgkh39.ru