10:20

Сам себе контролёр: калининградцам разрешили пополнять "Волну Балтики" с карты любого банка

  1. Объяснения
Сам себе контролёр: калининградцам разрешили пополнять "Волну Балтики" с карты любого банка - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

"Клопс" продолжает следить за работой общественного транспорта в Калининграде и области. Цель проекта "Сам себе контролёр" — найти и показать ответственным лицам проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры. 

Пополнение — с любой карты

Калининградцы положить деньги на счёт "Волны Балтики" при помощи карты любого банка. Исключение — льготные проездные, активировать которые нужно самостоятельно.

Сервис доступен на сайте оператора — Центра организации движения и пассажирских перевозок  (ЦОДИПП) в разделе "Пополнение". Срок зачисления денег на транспортную карту может составлять до трёх дней. Ранее пополнять "Волну Балтики" можно было через Сбербанк-онлайн или терминалы "Энерготрансбанка". 

В валидаторах закончились билеты, а деньги списывают

Калининградцы обратили внимание, что стационарные валидаторы снимают средства даже при отсутствии кассетной ленты. Пассажиры не получают билета, подтверждающего оплату поездки. В такой ситуации необходимо обратиться к кондуктору "Калининград-ГорТранса". Он учтёт поездку и отметит пассажира при проверке контролёра.  

Первую оплату проводить через валидатор у кондуктора

Ускорить актуализацию баланса транспортной карты "Волна Балтики" в Центре организации движения и пассажирских перевозок рекомендуют, оплатив первую после пополнения счёта поездку через мобильный терминал, то есть у кондуктора. 

Ошибаться при пополнении нельзя деньги не возвращают

Если пассажир по ошибке положил деньги на счёт чужой транспортной карты, средства вернуть не получится. Жители несколько раз обращались в ЦОДИПП с заявлениями и чеками, но деньги так и не получили.   

Почему при оплате банковской картой, деньги списывают позднее?

Калининградцы замечают, что списание денег с банковских карт происходит с задержкой. Иногда СМС поступают на следующий день или среди ночи. Сделано это для того, чтобы работа терминала оплаты на борту транспортного средства не зависела от качества связи, и пассажиры могли получить билет на проезд максимально быстро. 

Для участия в проекте "Сам себе контролёр" присылайте предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru.