17:07

Курс рубля и новые санкции: что может измениться для России при новом президенте США

  1. Объяснения
Курс рубля и новые санкции: что может измениться для России при новом президенте США - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

По последним подсчётам на выборах президента США лидирует Джозеф Байден. “Клопс” изучил заявления кандидата и политологов о том, чего ждать России от нового главы Америки.

Курс рубля

По окончании выборов на зарубежных и российских рынках замечены оптимистичные настроения. Отечественные биржи вслед за иностранными показали позитивные индексы. В результате рубль немного укрепился. Если после вступления в должность новый президент введёт ограничения или новые санкции в отношении России, стоит ожидать падения курса рубля, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов.

Санкции в отношении России

Политика ввода ограничений не уйдёт. Основные антироссийские санкции США были введены при вице-президентстве Джозефа Байдена у Барака Обамы. Эксперты сходятся в том, что он не будет отказываться от этих методов. 

В нынешних условиях в мире после "холодной войны" это не санкции. Это элемент внешней политики, нравится нам это или нет. Элемент, уже ставший традиционным: многие страны его используют, и я не думаю, что он уйдёт с появлением того или иного президента. Это просто уже часть внешнеполитического инструментария", — даёт прогноз глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин. 

Москва — главная угроза

По мнению политологов, новый глава США может поставить Россию на первое место в списке противников. В его заявлениях не раз звучала подобная риторика.

Я считаю, что в данный момент наибольшую угрозу в плане подрыва нашей безопасности и альянсов представляет Россия", — озвучивал точку зрения Байден в октябре 2020 года. 

Джозеф Байден | Facebook.com/joebiden/
Джозеф Байден. Facebook.com/joebiden/

Вооружение

Как демократ Байден выступает за контроль за вооружением. И неоднократно заявлял о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией (истекает в феврале 2021 года — ред.). Администрация Трампа выдвигала дополнительные условия. Поэтому пока стороны не смогли прийти к консенсусу. Политологи также считают возможным появление новых соглашений о неразмещении вооружения на территории других стран.

Коронавирусный кризис

В ближайшее время активные действия в отношении России пока не предвидятся, полагают международные специалисты. По их мнению, главной проблемой нового президента станет решение коронавирусного кризиса внутри страны и борьба с его последствиями. 

Слабое место Трампа

Жёсткая риторика Байдена в отношении России неудивительна, поскольку этим он отличался от своего оппонента, считает профессор Дартмутского колледжа, научный руководитель Лаборатории анализа международных процессов МГИМО Уильям Уолфорт.

Это неудивительно, учитывая, что Россия — слабое место Трампа, и Байден пытался привлечь как можно больше внимания к этому вопросу. В реальности же не думаю, что Байден станет проявлять какую-то принципиальную жёсткость”, — говорит специалист.

Важный нюанс

Сейчас Джозефу Байдену 77 лет. Он может стать старейшим президентом в истории Америки. Политические обозреватели не исключают сценария, при котором он может сложить с себя ряд полномочий или оставить должность. В таком случае власть перейдёт к вице-президенту Камале Харрис. Её позиция в отношении России созвучна с риторикой Байдена: она не раз жёстко высказывалась в сторону Москвы. 

Камала Харрис | Facebook.com/KamalaHarris/
Камала Харрис. Facebook.com/KamalaHarris/

Кроме того, она стала инициатором поправки к законопроекту о выделении средств на оборону. Документ требовал "всеобъемлющей оценки российской угрозы для американских военнослужащих". 

Харрис часто критиковала Россию за вмешательство в выборы в США, присоединение Крыма и несоблюдение гражданских свобод. Но в то же время она призывала к сотрудничеству в вопросах ограничения вооружений в том числе, ядерных. Потенциальный вице-президент поддерживает ограничение добычи нефти путём фрекинга (гидроразрыв пласта): это может способствовать повышению цен на топливо и усилению энергетического влияния России.

Байден объявил о своей победе на выборах президента США. Он уже обозначил ряд приоритетов в своей политике и анонсировал отмену некоторых указов своего предшественника Дональда Трампа.