17:03

Что можно взять и на каких условиях: пять вопросов о сельской ипотеке в Калининградской области

  1. Объяснения
0:00
/
2:35
Что можно взять и на каких условиях: пять вопросов о сельской ипотеке в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области расширили список населённых пунктов, где можно приобрести жильё по сельской ипотеке. Теперь в программе участвуют Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный и Светлый. Ипотека запущена в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". Её курирует минсельхоз региона, а Россельхозбанк является основным банком-участником. "Клопс" узнал условия получения кредита.

Где в области можно купить жильё по сельской ипотеке? 

Приобрести недвижимость по льготной ставке можно во всех городах и посёлках области, где проживает менее 30 тысяч человек. Нельзя купить жильё в Калининграде, Балтийске, Советске и Черняховске. С полным перечнем населённых пунктов можно ознакомиться здесь

Какова сумма займа? 

Льготный кредит дают не более, чем на 3 млн рублей. Процентная ставка — от 0,1% до 3% годовых. Размер устанавливается банками, уполномоченными выдавать кредиты по данной программе. А именно: "Сбербанк", Банк "ГПБ", "ВТБ", "АЛЬФА-БАНК", "ФК Открытие", "РОСБАНК", "Промсвязьбанк", "Россельхозбанк" и "ЮниКредит Банк". 

Какой нужен первоначальный взнос и можно ли использовать маткапитал? 

Собственный взнос заёмщика по сельской ипотеке составляет десять и более процентов от стоимости приобретаемого жилья. Использование материнского капитала для первоначального взноса действующими правилами предоставления сельской ипотеки не установлено. Как отметили в региональном минсельхозе, этот вопрос можно уточнить в банке, где планируется приобретение льготного ипотечного кредита. 

Маткапитал можно использовать, как первоначальный взнос с ноября этого года. Условия нужно уточнять в обслуживающем банке", — сообщили "Клопс" в Россельхозбанке.

Какой вид недвижимости можно приобрести по сельской ипотеке?

На средства сельской ипотеки можно купить:

  • — квартиру на первичном и вторичном рынках; 
  • — жилой дом с земельным участком;
  • — квартиру или жилой дом, которые находятся на этапе строительства, в том числе и по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору);
  • — построить жилой дом (объект ИЖС) на своём земельном участке, в том числе завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда с организацией;
  • — купить земельный участок на сельских территориях (агломерациях) и построить на нём жилой дом по договору подряда с организацией;

— рефинансировать кредиты, взятые после 01.01.2020 года на покупку недвижимости на сельских территориях.

Кто может взять сельскую ипотеку?

Требования к возрасту, семейному положению и социальному статусу заемщика в действующих правилах сельской ипотеки не закреплены. Не предусмотрена и регистрация граждан на территориях, где планируется приобретать или строить жилье. Все граждане России имеют право на участие в программе сельской ипотеки вне зависимости от места проживания и приобретения жилья за счёт льготного кредита. Это значит, что жители любого региона России могут купить недвижимость в Калининградской области. По данным Россельхозбанка, учитывая, что срок кредита — до 25 лет, то на момент погашения заёмщику не должно быть более 65 лет.

30 октября глава Калининградской области Антон Алиханов утвердил список населённых пунктов, где можно взять жильё по сельской ипотеке.