19:28

Что ждёт льготников и владельцев "Волны Балтики": шесть вопросов о подорожании проезда в Калининграде

  1. Объяснения
0:00
/
2:26

В калининградском транспорте впервые введут льготы для пользователей карт "Волна Балтики". Как с октября будет выгоднее оплачивать проезд — в материале "Клопс".

Стоимость проезда выросла?

Да. Согласно приказу Службы по тарифам, с 1 октября поездка в автобусе будет стоить 28 рублей, в маршрутке — 30 рублей. 

Для "Калининград-ГорТранса" постановление пока не выпустили, но на последнем совещании перевозчиков принято решение о сохранении прежних тарифов для муниципалов. В региональном правительстве "Клопс" уточнили, что в трамваях и троллейбусах Калининграда с 1 октября стоимость проезда останется прежней — 24 рубля. 

Что меняется для владельцев карт "Волна Балтики"?

По "Волне Балтики" каждая поездка будет на три рубля дешевле. 

Скидка для пользователей карт Visa сохранится?

Летом держатели карт системы Visa получили скидку на три рубля при любых поездках в городском транспорте. Действие этой акции истекает 1 октября. 

Вырастет ли стоимость проезда для школьников?

Решение пока не принято, сообщили "Клопс" в администрации города. Тарифы могут озвучить в конце сентября. 

Подорожают ли проездные?

Вопрос пока также остаётся открытым. Пенсионеры могут сохранить текущую стоимость проездного до шести месяцев. Как это сделать, читайте здесь

Где приобрести карты "Волна Балтики"?

Транспортные карты выпускаются разные: общегражданские, школьные и льготные. Первые продаются в городских киосках, для учащихся они бесплатны и выдаются в образовательных учреждениях или в Центре организации движения и пассажирских перевозок на ул. Гагарина, 103. Там же могут оформить проездные и льготники. 

Комментарий экспертов

Илья Зотов, руководитель Всероссийского объединения защиты прав пассажиров:

Повышение цены проезда — это возможность решить те проблемы, которые стали ещё очевиднее после наступления пандемии и резкого сокращения пассажиропотока. При этом тенденция более низкой цены за проезд при оплате картой является успешной практикой для многих регионов, она позволяет сжимать "серый рынок". Стоит подумать над разработкой специальной туристической карты, своего рода единого билета, который был бы прекрасной возможностью экономить время и деньги для путешествий по региону. Такой билет позволил бы предоставлять скидку на музеи и экскурсии, что так важно для туристов. Данная практика активно используется в европейских странах и создаёт позитивный образ гостеприимного региона".

Ольга Боброва, руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов:

Карта "Волна Балтики" фактически является специализированным платёжным средством для калининградцев. Эта мера поддержки и защиты жителей областного центра. Стоимость по этой карте возрастёт для пассажиров городского автомобильного транспорта только на один рубль в рамках текущих инфляционных процессов".

Цель дифференциации тарифов — уход от наличного сбора денежных средств перевозчиками, подчеркнула глава ведомства. Это позволит определить реальные доходы транспортных компаний, уйти от серых схем по оплате зарплаты сотрудникам, оптимизировать затраты на содержание кассиров-контролёров, повысить качество обслуживания пассажиров.